Удивительный мир

В Подмосковье впервые в России дала потомство клонированная корова

Малышка, которую назвали Декабристка, весит 40 килограммов и чувствует себя отлично.

Сам по себе процесс клонирования сейчас не является чем-то необычным. Китайцы, например, то арктического волка клонируют, то коня для скачек. Но сделать точную копию – это только часть задачи. Ученые говорят: развитие технологии геномного редактирования может быть возможно только в случае способности клонированных животных производить жизнеспособное потомство.

Шаг в эту сторону уже сделали в Подмосковье. Там клонированная корова впервые в России стала мамой. Рожденную 30 декабря 2022 года телочку назвали Декабристкой. Малышка весит 40 килограммов и чувствует себя отлично. Впрочем, как и ее мама.

«Появление первого потомства от клонированной телки – большое достижение подмосковных ученых, – заявил куратор министерства, зампред правительства Московской области Георгий Филимонов. – Успешные исследования провели специалисты Всероссийского научно-исследовательского института животноводства имени академика Эрнста».

Корове, ставшей мамой, 2,5 года. Ее зовут Цветочек – по названию клеточной линии, которую использовали в качестве доноров ядер для клонирования. Она, кстати, тоже уникальна в своем роде – это первый в России клон крупного рогатого скота.

Ветеринары планируют продолжать исследования, чтобы научиться клонировать и других сельскохозяйственных животных. А мы просто покажем вам фотографию мамы с дочкой – согласитесь, похожи как две капли воды.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области
👍
👎
🌈
🌚