Новости

Дайверы сняли на видео 2,5-метровое морское чудовище

Живую находку обнаружили у западного побережья Японского архипелага.

Инструкторы по дайвингу Йосуке Танака и его жена Мики случайно узнали от продавца рыболовных снастей о том, что он заприметил гигантское существо, когда плавал в море.

Супруги решили сами убедиться, не лукавит ли мужчина. Они взяли лодку и отправились к скалистым берегам – к месту, где был замечен монстр. И как показали дальнейшие события, продавец почти не соврал – чудовищем оказался гигантский кальмар!

«Кальмар показался мне ослабленным, он был очень медлительным, не совершал проворных движений, как другие морские существа. Кальмар степенно плавал, а его щупальца двигались очень медленно. Но что меня поразило – так это его размеры и огромные глаза. Такого я еще ни разу в жизни не видел», – рассказал Танака.

Известно, что гигантские кальмары обитают в водах близ Японии и иногда оказываются на ее берегах, но увидеть их живыми в море – большая редкость. Возможно, кальмар действительно был очень ослаблен и болен, поэтому и поднялся на поверхность.

Размеры глубоководных кальмаров, называемых Архитеутис, с учетом щупальцев могут достигать до 8 метров. Долгое время морские биологи не могли документально зафиксировать факт существования этих «чудовищ». Лишь в 2004 году появилась первая видеосъемка и фотографии живого гиганта.

Существование этих глубоководных монстров породило легенду о существовании Кракена – чудовища, способного потопить целые корабли. Кстати, два года назад российские рыбаки поймали 2-метрового кальмара весом 30 кг возле Курильских островов. Выловленный морской житель оказался кальмаром Гумбольдта – опасным хищником, который может нападать на аквалангистов и рыбаков.

👍
👎
🌈
🌚