Удивительный мир

Дело не в цене: как чашка кофе за 120 тысяч довела покупателей до слез

Предварительный заказ на напиток клиент должен оформить за две недели.

Кафе Brew Lab, которое расположено в Сиднее, удивило своими «конскими» ценами: согласно прейскуранту, за одну чашечку кофе покупателю придется выложить 1 500 долларов или 119 970 рублей.

Баснословную сумму в заведении оправдали сложностью приготовления напитка. Чтобы его получить, покупателю сначала нужно сделать заказ за две недели, чтобы зерна доставили самолетом из Панамы в Австралию.

Кофейные зерна выращивают и обжаривают на склоне вулкана в Силья-де-Пандо, недалеко от границы Панамы и Коста-Рики, на высоте 1700 м над уровнем моря.

«Большинство людей, когда пьют его, говорят, что их первое впечатление — он больше похоже на чай, чем на кофе. Это по истине уникальные зерна», — пояснил владелец и бариста Brew Lab Cafe Митч Джонсон.

Кофе Batch #22324 получил рейтинг 90 в Specialty Coffee Association (Ассоциация особых сортов кофе, прим. ред.). К особым сортам относится любой кофе, получивший оценку выше 80.

«Это исключительный кофе, тот кофе, который заставляет людей плакать. Я знаю, это звучит безумно, но его вкус действительно доводил их до слез», — добавил Джонсон.

Пока только два клиента заказали кофе.

Кофе готовится в пуровере, а не в эспрессо-машине, то есть бариста должен предварительно смочить кофейный фильтр и использовать воду, нагретую ровно до 94 градусов. Затем вода осторожно льется на кофе через определенные промежутки времени, чтобы не испортить вкус. И только после этого длительного процесса напиток подают покупателю, уточняет 9News.

👍
👎
🌈
🌚