Удивительный мир

День дыни и другие самые странные государственные праздники в мире

Одни посвящены спорту, другие – традициям той или иной страны. Но все поводы вызывают, как минимум, удивление.

Канун Гранд-финала AFL, Виктория

Когда Виктория объявила государственный праздник в 2015 году, многие даже не поверили. Гранд-финал AFL (австралийского футбола) считается одним из крупнейших спортивных событий в Австралии, но действительно ли штату нужен государственный праздник в этот день? В любом случае, жители Виктории были счастливы лишнему выходному.

День Королевской Хобартской регаты, Тасмания

Не только викторианцы объявляют праздничные дни в честь местных спортивных мероприятий. Тасманийцам во второй понедельник февраля дают день, чтобы отпраздновать Королевскую регату Хобарта. При этом в стране яхтенный спорт практически никому не интересен – это просто повод для лишнего выходного дня.

День фестиваля лодок-драконов, Гонконг

Гонконг берет выходной из-за Фестиваля лодок-драконов. Это происходит на пятый день пятого месяца по китайскому календарю. Впрочем, в этом мероприятии есть смысл, если вспомнить, что существует давняя китайская традиция отгонять неудачи в этот день. Гонки на лодках-драконах появились намного позже, но стали настолько популярными, что государственный праздник получил свое название в честь них.

День дыни, Туркменистан

Туркменистан является самым крупным производителем мускусных дынь. И в 1993 году было решено, что это нужно отпраздновать. Был объявлен государственный праздник, и с тех пор он проводится во второе воскресенье каждого августа. Дата была выбрана потому что именно в это время созревает любимый сорт дыни.

Фото: Freepik

День флага, Аргентина

Флаг Аргентины считается символом независимости. Впервые он был поднят 27 февраля 1812 года, но национальный праздник приходится на 20 июня. Это связано с тем, что создатель флага Мануэль Бельграно умер в этот день в 1820 году. Самые большие торжества проходят в городе Росарио, где первоначально был поднят флаг.

День хангыля, Южная Корея

День хангыля посвящен изобретению корейского алфавита. Этот алфавит редок, есть исторические записи подтверждающие, когда именно он был введен – еще в 15 веке при короле Седжоне Великом.

Когда корейское правительство попыталось убрать этот праздник из календаря, общественное недовольство было настолько сильным, что его восстановили в 2013 году.

День тишины, Бали

День тишины, или Ньепи, задуман как день самоанализа, и все, что может помешать этому размышлению, ограничено. Это означает, что развлечения, работа, путешествия и даже походы на пляж исключены. Ожидается, что туристы тоже будут придерживаться правил.

Даты меняются по балийскому календарю, но в любом случае, праздник выпадает на март.

Фото: Freepik

День Колумба, США

Федеральный праздник США, День Колумба, посвящен прибытию Христофора Колумба в Америку. При этом в реальности Колумб, генуэзский исследователь, спонсируемый испанской короной, никогда не ступал на территорию нынешних США. Первая его высадка в Америке была на Багамах.

Более того, США редко празднуют День Колумба в саму годовщину его плавания. Датируется высадка на Багамах 12 октября, но государственный праздник назначен на второй понедельник октября.

История Эрика ЛеМарка: попавший в снежную бурю сноубордист 8 дней выживал в горах в одиночку

День национализации нефти, Иран

Во многих странах есть государственные праздники, основанные на многовековых битвах. Но Иран пошел дальше, и предоставил жителям выходной день в связи с годовщиной национализации нефтяной промышленности страны. Точная дата прописана в календаре солнечной хиджры, но, как правило, приходится на середину-конец марта.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет