Удивительный мир

Дом для духов, богинь и спящих драконов: 10 самых волшебных лесов мира

Леса описываются в фольклоре и легендах как таинственные места, полные приключений и загадок. И эти 10 известных лесов точно обладают какой-то магией.

Шервудский лес, Великобритания

Робин Гуд по легенде жил именно в Шервудском лесу грабил проходящих мимо богачей, чтобы помочь бедным. Лес вполне реальный: бывший королевский охотничий заповедник и один из немногих сохранившихся средневековых лесов в Британии, полный гигантских дубов. Здесь можно гулять пешком и кататься на горных велосипедах.

Лес на полуострове Кии, Япония

Этот скалистый полуостров в горах Кумано к югу от Осаки пересекает древняя паломническая тропа Кумано Кодо. Она усеяна буддийскими храмами и синтоистскими святилищами. Тут можно отправиться в поход по чайным плантациям и кедровому лесу. В звенящей тишине леса, где единственный звук раздается от ваших шагов, поклонение природе кажется уместным.

Фото: Freepik

Черный лес, Германия

Эти холмы, когда-то покрытые темным сосновым лесом, полны легенд о привидениях и гоблинах. Они стали известны после того, как братья Гримм написали свои сказки, в которых этот лес предстает страной волшебства, населенной такими персонажами, как Белоснежка и Рапунцель. В наши дни в Шварцвальде есть холмистые сельхозугодья, небольшие озера и лесные массивы, по которым извиваются пешеходные тропы.

Лес обезьян, Индонезия

Обезьяний лес Убуда – природный заповедник и индуистский храмовый комплекс в Убуде, на Бали. Его официальное название – Священный лес обезьян.

Лес считается священным символом гармоничного взаимодействия человека с природой и духовного благополучия. Маленькие храмы тут прячутся под деревьями, а по тропинкам, как считается, бродят духи предков. Некоторые деревья считаются священными, а их древесина используется для изготовления традиционных балийских масок.

История Эрика ЛеМарка: попавший в снежную бурю сноубордист 8 дней выживал в горах в одиночку

Броселянд, Франция

Мифы, действие которых происходит в этом легендарном французском лесу, впервые появились в хрониках двенадцатого века. Именно этот лес фигурирует в романах о короле Артуре и, как говорят, скрывает волшебный фонтан и гробницу волшебника Мерлина. А соседнее озеро предположительно прячет хрустальный сказочный дворец. Путешественники тут встретят древние мегалитические памятники, красивые рощи и хижины, почти не изменившиеся за века.

Редвуд Форест, США

Этот национальный парк в Северной Калифорнии славится самыми высокими деревьями на Земле. Коренные жители традиционно использовали красное дерево для строительства каноэ и домов, тем самым передавая духовную силу деревьев своим жилищам, которые считаются живыми и охраняются тотемами-хранителями.

Фото: Freepik

Дейнтри, Австралия

Самый большой тропический лес Австралии в тропическом севере Квинсленда – дом для питонов, казуаров и древесных кенгуру. Ландшафт сочетает в себе скалистые горы и ущелья с водопадами. Здесь уже 160 миллионов лет существует самый старый в мире тропический лес, и люди Куку Яланджи считают его святыней. Их рассказы об этой древней земле насчитывают 40 000 лет: это одна из древнейших лесных легенд в мире.

Цзючжайгоу, Китай

Национальный парк Цзючжайгоу в провинции Сычуань, окруженный холмами, заросшими деревьями и бамбуком, является последним пристанищем диких панд. Этнические группы тибетцев и цян верят, что озера и леса в этой местности являются домом для духов, богинь и спящих драконов. Цзючжайгоу также традиционно является местом действия фантастических эпопей о боевых искусствах.

Звери сошли с ума: 10 городов, захваченных животными

Дождевой лес, Канада

Это последний большой прибрежный тропический лес умеренного пояса на планете. Он знаменит гигантскими кедровыми деревьями, ситхинскими елями и обилием диких животных, включая медведей, волков, оленей и пум. Цимшианцы считают редкого белого медведя кермоде священным. Прогулки здесь – это очень атмосферный опыт.

Авенида-де-Баобаб, Мадагаскар

Лес баобабов на западе Мадагаскара является национальным памятником. Некоторым деревьям тут больше 800 лет. Говорят, что два самых известных среди туристов баобаба, скрученные вместе, представляют несчастных влюбленных из противоположных деревень. Это еще один пример того, как тесно леса связаны с мифами и легендами.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет