Удивительный мир

Дыня стоимостью 1,5 млн живет лучше, чем вы: у нее даже есть свой массажист

Ее недаром называют королевской – образ жизни такой дыньки по-другому не назовешь.

Внешне она не сильно отличается от остальных сортов: зеленая кожура, покрытая белоснежной сеткой, мякоть – оранжевая, на вкус – сладкий нектар. Кстати, именно узор говорит о ее вкусе: чем тоньше паутинка на кожуре, тем слаще плод.

Дыни Юбари выращивают в теплицах. Когда растение начинает плодоносить, фермеры кладут коврики под плоды, чтобы те росли в форме идеальной сферы, и не прилипали к почве. Специалисты ежедневно регулируют и покрытие теплиц, чтобы убедиться, что дыни получают строго необходимое для роста количество солнца: слишком интенсивный дневной свет мешает развитию кружевной паутинки.

Некоторым дыням везет еще больше: фермеры даже делают им специальный массаж. Непосредственно перед продажей каждая проходит определенную проверку на форму и вкус.

На этом месте даже вспоминается креативный маркетинг на московских рынках, где остроумные торговцы писали на товарных табличках: «Не делать массаж!» Может это и не креатив вовсе, а проявление ревности?

Дыня по цене автомобиля: самые дорогие фрукты и ягоды в миреВ мае город Юбари наполняется туристами. Ежегодно продажа урожая начинается с первого аукциона. В 2019 году пару дынь купили за невероятные 5 миллионов иен – почти 40 000 $ или 3 млн рублей. На пике сбора урожая, в середине лета проводят замечательный семейный фестиваль Yubari Melon.

Несмотря на то, что в Юбари проживает всего около 10 000 человек, регион известен во всем мире – а все благодаря обычной дыне. Ну ладно, не обычной – дорогущей.

👍
👎
🌈
🌚