Дом и сад

Дышим полной грудью: 7 комнатных растений, которые очищают воздух

Знали ли вы, что некоторые комнатные растения обладают способностью очищать воздух в помещениях. Убедительный довод, чтобы наполнить ваш дом несколькими цветочными горшками?

Как растения очищают воздух

Это происходит благодаря процессу, который называется фотосинтезом. Если человек вдыхает кислород и выдыхает углекислый газ, то растения делают обратное — поглощают углекислый газ. Кроме того, некоторые представители флоры могут поглощать и другие токсины, находящиеся в воздухе. Среди которых бензол, формальдегид и аммиак. Этот факт подтверждает исследование «Чистый воздух», которое проводила организация NASA в 1989 году.

Растения – естественные фильтры

Хотите, чтобы воздух стал чище? Вот 7 растений, которые вам помогут.

  1. Английский плющ

Поможет очистить воздух в помещениях, где не так много солнечного света. Английский плющ, он же хедера, будет комфортно себя чувствовать в ванной комнате и будет бороться с частицами чистящих средств, которые попали в воздух. Кроме того, исследования показали, что плющ хорош в борьбе с плесенью.

Фото: Tiaan Nell on Unsplash

Совет по уходу

Обеспечьте растению обильный полив и взамен оно подарит вам чистый воздух.

  1. Сансевиерия или тещин язык

Идеальное растение для спальни. Сансевиерия выделяет кислород – это улучшает качество воздуха, соответственно, и сон тоже. Его можно поставить рядом с кроватью, даже в самый темный угол – это растение очень неприхотливо.

Фото: feey on Unsplash

Совет по уходу

Корни сансевиерии быстро сгниют, находясь в слишком влажной почве. Поэтому главное правило — избегать обильного полива.

  1. Алоэ

Обязательно найдите место в вашем доме этому целебному растению. Помимо способности очищать воздух от формальдегида и бензола, содержащихся в строительных материалах и моющих средствах, алоэ обладает лечебными свойствами. Его сок используют при лечении ожогов, воспалений и ранок на коже.

Фото: feey on Unsplash

Совет по уходу

Алоэ очень любит свет, поэтому отыщите для него самое солнечное место на подоконнике.

  1. Драцена

В список вредных веществ, с которыми борется драцена, входят трихлорэтилен и ксилол – их зачастую выделяют стройматериалы и мебель. Это растение не цветет, но выглядит очень необычно. Что касается ухода, то это одно из самых неприхотливых домашних растений.

Фото: Manfred Bail/https://imagebroker.com/#/search/

Совет по уходу

Почва должна быть влажной, а не сырой, ведь драцена не любит большую влажность. Старайтесь поливать его не слишком часто, поддерживайте влажную атмосферу, опрыскивая водой листья растения.

  1. Аглаонема

Яркое, красивое растение тоже помогает чистить воздух. Аглаонема отфильтровывает определенные вредные соединения, такие как формальдегид и бензол, содержащиеся в моющих средствах и косметике.

Фото: feey on Unsplash

Совет по уходу

Растение любит слабое освещение и влажность. Не забывайте время от времени опрыскивать листья, чтобы предотвратить их потемнение.

  1. Диффенбахия

Эффектное растение и густорастущее растение идеально подходит для создания тропического интерьера. Листья диффенбахии поглощают токсины, содержащиеся в воздухе, благодаря чему вам будет легче дышать.

Фото: ANKUR MADAN on Unsplash

Совет по уходу

Диффенбахия любит влажность, поэтому не забывайте регулярно поливать растение.

  1. Фикус эластика

Растение является отличным естественным увлажнителем воздуха. Еще больше радует то, что фикус очень неприхотлив в уходе.

Фото: feey on Unsplash

Совет по уходу

Фикус может хорошо расти при слабом освещении и не погибнет, даже если вы пару раз забыли его полить. Стоит знать, что сок растения токсичен, поэтому его нужно держать подальше от детей, собак и кошек.

👍
👎
🌈
🌚