Удивительный мир

Единственная река в Антарктиде и другие удивительные факты об одном из самых загадочных мест на Земле

Антарктида – бескрайняя пустыня льда, снега, воды и крутых скал – тайна за семью печатями. Исследователи сурового и негостеприимного материка единодушно признают, что каждый шаг на пути к ее разгадке дается с превеликим трудом.

Бывает ли плюсовая температура в Антарктиде?

Климат Антарктиды по своим особенностям напоминает вечный холодильник, который из века в век работает бесперебойно, сохраняя дикий холод. Зимой температура воздуха в среднем составляет около минус 60 градусов. Лютая стужа, подгоняемая бешеным ветром, свирепо расправляется даже с техникой. Поэтому ученые с полярных станций всегда клянут это время. Им остается только отсиживаться на станциях под грудой снега, дожидаясь весны.

Однако воздух в Антарктиде может прогреваться. И даже зимой! Так, 8 февраля 2020 года была зафиксирована температура в +18,3 градуса. А максимальный минус пришелся на 21 июля 1983 года – он составил -89,2 градуса.

Есть ли реки в Антарктиде?

В Антарктиде есть одна единственная река Оникс. Она берет начало в Сухих долинах и объединяет два озера. Это уникальное место - здесь ураганные ветры, словно гигантской метлой, разгоняют снег, не давая ему собираться в огромные кучи. И по этой причине температура воздуха в Сухих долинах гораздо выше, чем в других частях континента. Иногда она доходит до +12 градусов по Цельсию.

Оникс как река существует всего два месяца в году. Затем она замирает ледяной змейкой, растянувшейся на 30 километров. Обычная глубина реки Оникса не более метра.

Какие животные живут в Антарктиде?

Derek Oyen/unsplash.com

Животный мир Антарктиды довольно скуден. И здесь не водятся белые медведи – они живут в Арктике. Зато огромные колонии императорских пингвинов чувствуют себя здесь настоящими хозяевами. В прибрежных водах Антарктиды обитают необычные рыбы – белокровки. У них отсутствует чешуя и тела покрыты защитной слизью. В белой крови этих рыб ученые-ихтиологи обнаружили специальное вещество, которое спасает обитателей подводного мира от ледяного холода.

Антарктида – единственное место на планете, где днем с огнем не отыщешь насекомых. Но среди «армии» императорских пингвинов можно обнаружить черных ногохвосток, похожих на обычных блох.

Что скрывается подо льдами Антарктиды?

Трехкилометровый (а где-то и более) слой льда Антарктиды, принимающий разные цвета, - одна из загадочных особенностей континента. Пробиться через его «броню», чтобы познать удивительный мир под ним, не удается даже с помощью современных средств. Исследователи до сих пор ломают головы над вопросом: что скрывает от людских глаз таинственная Антарктида? Некоторые из них полагают, что на дне океана можно обнаружить следы былых разумных цивилизаций. Другие исследователи пошли еще дальше, выдвигая совершенно фантастические версии.

Американец Кори Гуд, занимающийся расследованием разных загадок, утверждает, что под толщей льдов на огромной глубине лежат криокамеры. В них мирным сном почивают предамиты: люди особой расы или инопланетяне. И если их разбудить, – то откроется новая страница в истории человечества. И, конечно, тайны ледовых глубин Антарктиды не раз становились темой для сюжетов фильмов ужасов.

На полюсе холода Якутии температура опустилась почти до минус 60 градусов

👍
👎
🌈
🌚