Эффект Ладоги: почему лютые морозы стоят везде, кроме Санкт-Петербурга

Читать на сайте
Даже в соседней Ленобласти сегодня до -30. А городу на Неве хоть бы хны.

Пока Москва бьет рекорды отрицательных температур, в Санкт-Петербурге комфортные -7...-9. А ведь обещали, что будет до -20! И в Ленобласти-то так и есть, даже еще морознее, до -29 градусов. Значит синоптики не ошиблись, но почему мороз не проникает в город?

«Можно сказать, что Петербургу снова повезло, – объясняет главный синоптик города Александр Колесов. – Так уже было в декабре: ждем сильный мороз, а температура воздуха замирает на одной отметке».

Это явление метеорологи называют эффектом Ладоги. Именно Ладожское озеро защищает и Санкт-Петербург, и Карельский перешеек от морозов.

«В очень холодную погоду над Ладогой образуются облака, – говорит Колесов. – И при определенных направлениях северо-восточного ветра начинается вынос с акватории облаков, снега и тепла. Такой шлейф всегда хорошо виден на спутниковых снимках и локаторе».

Но радость будет недолгой: уже в ближайшие сутки ветер сменится к югу и принесет в город холодный воздух. Как и прогнозировали синоптики, 8 января станет самым морозным днем, но до рекордов все равно будет далеко: ночью похолодает лишь до -16, днем потеплеет до -14. А со вторника в Санкт-Петербурге уже вернется относительно теплая погода: к концу следующей недели ожидается 0 и даже небольшой плюс.

Read more!