Удивительный мир

Эксперт назвал самые опасные при крушении места в самолете

Вероятность погибнуть в авиакатастрофе составляет примерно один к 11 миллионам. Однако шансы выжить, хоть и ненамного, но зависят от того, где сидит пассажир.

Дуг Друри, профессор Центрального Квинслендского университета, назвал самые опасные и безопасные места на борту лайнера. Оказалось, что пассажиры, сидящие у прохода в середине самолета, погибают в 44% случаев, в то время как тех, кто сидит в центре задних сидений, сия участь ждала лишь в 28%.

Такой расклад авиационный эксперт объяснил тем, что места у прохода не имеют буфера с одной стороны, поэтому пассажир, скорее всего, пострадает при столкновении. Путешественникам, которым не достались самые безопасные места, тем не менее тоже может повезти выжить, если они сидят в середине ряда или у иллюминатора в средней части самолета.

Ученые также проанализировали 105 авиакатастроф по всему миру, после которых выжили 2000 человек. Выяснилось также, что когда речь идет о спасении при пожаре, у тех, кто сидит в проходе, шансы выжить «незначительно» выше — 65 процентов, — чем у сидящих у окна (58 процентов).

Пассажиры в передней части самолета имели шанс спастись в 65% случаев, а пассажиры в задней — только 53%, сообщает портал Conversation.

Однако шансы погибнуть в авиакатастрофе зависят не столько от того, где вы сидите, сколько от обстоятельств, связанных с крушением, отметил эксперт. Друри заверил пассажиров, что «авиаперелеты — самый безопасный вид транспорта», хотя авиакатастрофы, увы, случаются. Именно поэтому он поделил места на самые опасные и безопасные.

👍
👎
🌈
🌚