Удивительный мир

Есть и не толстеть: ученые изобрели хлеб, который защитит от лишнего веса

Теплая, хрустящая, с аппетитной корочкой и теперь еще полезная. Не булка, а просто мечта, ставшая реальностью.

Тут так и хочется перефразировать всем известную строчку и радостно скандировать: «Каравай, каравай, сколько хочешь поедай!» И действительно, хлеб, приготовленный определенным способом, может не только контролировать уровень сахара в крови, но и уберечь от лишних кило. В общем, получается, чем больше ешь, тем здоровее будешь. За такую коврижку мы должны благодарить ученых из Королевского колледжа Лондона и Института биологических наук Квадрам, которые смекнули, что замена самой популярной пшеничной муку на цельнозерновую нутовую, приведет к тому, что всем от этого будет счастье, сытость и комфортное самочувствие. Продукт с таким составом влияет и на чувство насыщения, и на уровень сахара в крови.

Не секрет, что бобы, чечевица и фасоль, благодаря содержащимся в них волокнам, несут в этот мир пользу: и вес помогают удержать, и на сердце благотворно влияют. Здесь самое главное – сохранять волокнистую структуру в целости. С помощью новых методов, которые разработали ученые, стало возможным производство цельнозерновой муки, которая сохраняет все свои полезные питательные свойства.

Фото: Freepik

Пока в рамках эксперимента такие «краюшки» достались здоровым добровольцам, но и им повезло. Взятые у них после исследования анализы показали, что хлеб, в составе которого было 30% нутовой муки, нормализовал уровень глюкозы в крови на целых 40%, если сравнивать его с обычным хлебом из белой пшеничной муки.

«Мы были впечатлены результатами, которые наблюдали у здоровых людей. И теперь хотели бы посмотреть, как наш клеточный хлеб из нутовой муки может помочь в управлении массой тела или диабетом в более масштабных диетических исследованиях с участием людей, которые страдают от этих состояний», – рассказал доктор Балаж Байка из Королевского колледжа Лондона, один из авторов исследования.

Кстати, научные сотрудники институтов не исключают, что в будущем нут, благодаря исследованию, можно будет использовать при производстве самой разной продукции, которая поможет людям с диабетом и лишним весом.

👍
👎
🌈
🌚