Удивительный мир

Невкусная и токсичная: есть ли на самом деле у воды в бутылках срок годности?

Мы верим, что она может храниться бесконечно долго. Ну, правда, что может случиться с обычной водой? Но так ли это на самом деле?

Мало кто обращает внимание на то, что написано на этикетках бутилированной воды. А ведь там есть строчка про срок годности. И он может составлять – в зависимости от упаковки от 2-3 месяцев до 2-3 лет.

Что же получается, вода портится? Сама по себе нет. Но выщелоченные химикаты, микроскопические химические вещества, которые содержатся в упаковке, могут повлиять на ее состав и вкус. В частности, срок годности предупреждает вас о том, когда это процесс может начаться. Еще раз подчеркнем: может. Но не обязательно начнется. Это зависит в частности от того, как хранят бутылки.

А теперь подробности

Если воду в таре хранить неправильно, она к истечению срока годности может стать не только невкусной, но и токсичной. Все потому, что упаковка – неважно, из чего она сделана – содержит ряд химических веществ, например эфиры фталата, нарушающие работу эндокринной системы или сурьму, которая повреждает желудок и кишечник. Больше всего таких химикатов содержится в упаковке, сделанной из полиэтилентерефталата (ПЭТ), меньше всего – в стеклянных бутылках.

При этом в теории ПЭТ-бутылки не должны делать воду токсичной. Даже при истекшем сроке годности в ней накопится химикатов ниже опасных пределов. Если, конечно, вы хранили бутылку в прохладном темном месте. А вот если вы забыли бутылку в машине, которая нагрелась на солнце или оставили воду в каком-то другом солнечном месте, ее можно смело выкидывать. Чем горячее вода, тем больше химикатов выделяется из пластика. И в какой-то момент этот уровень может стать критически опасным.

Фото: Freepik

Какой может стать вода на вкус?

У нее может появиться лекарственный или хлорный привкус – так бывает, если в воду попали химикаты. А вот если она на вкус как болотная, кислая или прогорклая, возможно, туда попали микроорганизмы. Такой случай был, например, несколько лет назад в Испании, где в офисы поставили бутилированную родниковую воду, зараженную норовирусом. В итоге инфекцию подхватили более 4 тысяч человек.

Как правило, вирусы. а также дрожжи, плесень и бактерии попадают в бутылку в процессе упаковки или транспортировки. Тревожный знак – светлая слизистая пленка у края бутылки. Значит, именно в этом месте в нее попали микробы. Выпив такую воду, вы можете почувствовать тошноту или получить расстройство желудка.

Что делать с такой водой?

Специалист по пищевой химии Брайан Куок Ле советует не поить водой с истекшим сроком годности животных и не поливать ей растения. Они так же могут заболеть. Можно попробовать пропустить ее через фильтр с активированным углем или прокипятить в течение минуты, так будут уничтожены почти все патогенные микроорганизмы. Кроме того эксперт не рекомендует использовать пластиковую тару повторно.

👍
👎
🌈
🌚