Удивительный мир

Есть версия: как может измениться карта мира в ближайшем будущем

Не исключено, что уже к 2050 году она станет просто неузнаваемой.

Мы привыкли, что карта мира – это горизонтальная проекция, в центре которой – Африка, правее – Евразия и Океания, слева – Северная и Южная Америки. Но что, если это восприятие мира доживает свои последние дни?

Есть и другая версия карты – китайская. На ней центром мира вполне предсказуемо представлен Китай, как одна из величайших мировых держав, а по мнению самих китайцев – самая великая. Америка распалась на две части: северная располагается вверху карты, южная, соответственно, внизу.

Арктика и Антарктика больше не на полюсах, а болтаются где-то в верхней и нижней третях. На этом странности не заканчиваются. Карта – вертикальная.

Фото: priorprobability.com

Конечно, далеко не факт, что такое видение мира – официальная позиция Китая. Однако известно, что это государство очень трепетно относится к отображению своих границ. Но и тот факт, что Поднебесная стремится доминировать в мире, тоже ни для кого не секрет.

Кроме того, эта карта построена с учетом глобального потепления. Как считают эксперты, к 2050 году, а то и раньше, Арктика освободится ото льдов в достаточной мере, чтобы открыть Трансполярный проход, то есть сделает возможным судоходство через Северный полюс. Расстояние между Европой и Азией в таком случае существенно сократится, не будет ограничений и по тоннажу кораблей – ведь им больше не нужно проходить по мелководью и через шлюзы.

Эксперты издания BigThink говорят, что ни одна страна в мире, кроме Китая, не думает о судоходстве через Арктику стратегически. А у них уже и карта есть – с учетом того, каким будет мир после открытия Трансполярного прохода.

Кстати

Специалисты считают, что нет никакой разницы, как именно центрировать карту. Любое плоское изображение – это условность. Без искажений перенести карту с глобуса на двумерную поверхность невозможно. Но с политической точки зрения разница, конечно имеется – хотя бы репутиционная.

👍
👎
🌈
🌚