Новости

Чуют рак у человека: эти звери и насекомые способны поставить диагноз быстрее, чем врачи

В этом списке предсказуемо есть собаки – но не только они.

В мире есть немало существ, органы чувств которых могут регистрировать признаки болезней человека.

Муравьи

Фото: Pixabay

Шелковистого муравья Formica fusca, распространенного по всей Европе, собираются научить определять запах рака молочной железы.

Исследование Университета Сорбонна Париж-Норд во Франции показывает, что муравьи могут научиться отличать запах мочи мышей, больных раком молочной железы человека, от запаха мочи здоровых мышей.

Муравьи и другие животные улавливают признаки болезни, воспринимая различные летучие органические соединения или ЛОС, – говорят ученые. Эти химические вещества производятся различными способами и могут быть обнаружены в выдыхаемом воздухе, а также в поте, моче и крови.

Болезни могут изменить выделяемые нами летучие органические соединения, что приведет к изменению запаха. Муравьи научились искать этот запах – процесс, называемый оперантным обусловливанием.

«Мы были удивлены быстротой муравьев. Всего за десять минут можно обучить одного муравья», – говорит ведущий автор исследования Батист Пикере.

Собаки

Собак можно научить чувствовать запах нескольких видов рака, включая меланому, рак груди и желудочно-кишечного тракта, а также некоторые инфекционные заболевания человека, включая малярию и болезнь Паркинсона.

Британская благотворительная организация Medical Detection Dogs обучила собак выявлять рекордные 28 заболеваний, включая определенные бактерии.

Крысы

Фото: Pixabay

Исследования показывают, что они обнаруживают букет запахов, специфичных для Mycobacterium tuberculosis, бактерии, вызывающей туберкулез.

Каждая крыса анализирует более сотни образцов пациентов примерно за 20 минут, на что у человека-исследователя ушло бы четыре дня. По данным APOPO, с момента запуска программы крысы выявили более 23 000 случаев, пропущенных местными клиниками.

Черви

Caenorhabditis elegans, червеобразное существо размером примерно с песчинку, часто используется в лабораторных исследованиях. У него есть гены болезней, очень похожие на наши, что делает его ценным модельным организмом для научных исследований. А еще он прозрачен, поэтому его биологические процессы хорошо видны под микроскопом.

Этот червь, кроме всего прочего, обладает способностью обнаруживать рак. Одно японское исследование показало, что он может обнаруживать клетки рака поджелудочной железы, а итальянское – что он способен распознавать клетки рака молочной железы.

Пчелы

Фото: Pixabay

Голландские исследователи показали, что пчелы хорошо чувствуют SARS-CoV-2 , вирус, вызывающий COVID-19.

Как и муравьев, их можно обучить за считанные минуты, а проверить тест – за секунды. Что именно пчелы чуют в образцах, инфицированных SARS-CoV-2, пока неизвестно. Исследователи предположили, что пчелы могут быть полезны в отдаленных сообществах, где традиционное тестирование может быть затруднено.

👍
👎
🌈
🌚