Новости

Это все гены: ветеринары назвали породы собак, которых возненавидят ваши соседи

А все из-за того, что в генах этих собак наибольшая концентрация «волчьей крови» со всеми вытекающими последствиями.

Если вы хотите вести спокойную размеренную жизнь, не обремененную жалобами от соседей, то вот эти породы собак вам просто противопоказаны. Хаски, аляскинские маламуты, басенджи, шиба-ину, акита-ину, самоеды, афганские борзые, чау-чау и даже шарпеи и пекинесы.

Дело в том, они в отличие от других пород, унаследовали большую часть генофонда своих предков – волков. А вместе с ним и самую характерную волчью черту – вой.

Исследователи из Университета Этвеша Лоранда исследовали реакцию собак на волчий вой. Они воспроизвели издаваемые диким хищником звуки 68 собакам и посмотрели на их реакцию. Современные породы, такие как немецкие доги, лабрадоры-ретриверы, бигли, боксеры и миниатюрные пудели отвечали лаем. А хаски, маламуты и прочие пекинесы отвечали собственным воем.

Фото: wirestock on Freepik

По мнению экспертов, основные причины, по которым волки издают свои протяжные жалобные крики – это общение на дальнем расстоянии и обозначение границ территории. Поэтому хаски и маламуты, заслышав волчий вой, начинают нервничать – они будто понимают, что вторгаются на чужую территорию.

При этом результаты исследования, опубликованные в журнале Communications Biology, подтверждают теорию о том, что «современные» собаки, подвергшиеся интенсивному селекционному разведению, по-разному реагируют на эту древнюю форму общения, из-за того, что их, так сказать, вокальный репертуар изменился. То есть сменился на лай. Но есть и породы, близкие к волкам, которые лаять не умеют и общаются только посредством воя. И многие из них уж очень говорливы.

Фото: wirestock on Freepik

«Хотя вой присутствует в репертуаре большинства пород, он утратил свою функциональность из-за изменившейся социальной среды, поэтому современные породы не используют его в адекватных ситуациях. Однако согласно нашим результатам, породы, которые генетически более похожи на волков, более склонны отвечать собственным воем на воспроизведение волчьего», – объясняет автор исследования Фанни Лехоцки.

Идеальны для обнимашек: 5 пород собак, которые не пахнут

👍
👎
🌈
🌚