Дом и сад

Февраль, набрать земли и сеять: что нужно сделать сейчас, чтобы хвастаться урожаем летом

Опытные огородники уже начали разбивать грядки на подоконниках.

Крепитесь, люди, буквально через пару недель к нам придет весна. А вместе с ней и дачный сезон, когда можно будет развлекаться высадкой на грядках помидоров, огурцов и прочей зелени. Разбираемся, что нужно сделать сейчас, чтобы собрать урожай на зависть.

Проверить семена

Непременно переберите все пакетики, проверьте, все ли есть из того, что вы планировали посеять. Проверьте и сроки годности семян, чтобы не возиться с невсхожими и не бежать срочно докупать недостающие. А сейчас, пока ажиотаж еще не начался, можно спокойно выбрать все, что вас интересует. И даже заказать в интернет-магазине – пакетики успеют дойти до вас к началу посевной.

Перебрать инструменты

Может быть, что-то сломалось еще осенью? Что-то нужно починить, а что-то купить? Самое время это сделать. Проверьте секаторы, лопаты, тяпки и грабли, другие огородные гаджеты. Нужно собрать множество мелочей: перчатки, пульверизаторы для опрыскивания разного рода, емкости, где вы будете разводить удобрения и средства от вредителей. Кстати, ими тоже стоило бы запастись.

Дачная жизнь становится гораздо удобней, если все это подготовить заранее.

И еще одна важная вещь – одежда. Резиновые сапоги, плотная куртка, рабочие брюки, непременно панамка, кепка или шляпа непременно понадобятся. И репелленты – иначе мошка и комары будут радоваться вам не меньше, чем вы – первым всходам.

Фото: Freepik

Первая рассада

Опытные огородники уже вступили в борьбу за будущий урожай и активно высевают на своих подоконниках рассаду. С наступлением благоприятных условий ее останется только пересадить в грунт.

Февраль — прекрасное время для посева рассады, потому что у овощевода остается достаточно времени, чтобы будущие помидоры успели окрепнуть перед тем, как их перенесут на свежий воздух в естественные условия. И они смогут достаточно быстро адаптироваться и дать первый урожай уже к началу лета.

Итак, какую рассаду можно посеять в феврале? Вот несколько вариантов.

Помидоры

Помидоры – одна из самых популярных сельскохозяйственных культур на наших грядках. При этом их невероятно легко выращивать из рассады.

Помидорные ростки требуют тепла и света, и все это они могут с избытком получить на ваших подоконниках под уже активным февральским солнцем, греющим через стекло. Стоит учитывать, что рассаду помидоров нужно высаживать на постоянное место в возрасте 60 дней со дня всходов. Для посева удобно использовать торфяные таблетки.

Семена сначала замачивают в солевом растворе минут на 15, а затем промывают и посыпают толченым углем или корицей. Молодым томатам хватает для комфорта 12 часов светового дня. Высаживать в грунт их нужно при появлении трех-четырех настоящих листочков.

Фото: Freepik

Перцы

Не менее популярный овощ. Перцев существует такое множество сортов и видов, что они будут украшением не только вашего стола, но и любого сада-огорода. Рассаду перца тоже можно начинать высевать уже в феврале на подоконнике.

Обычно берут среднеспелые и поздние сорта. Сначала семена следует замочить в теплой воде и обеззаразить, затем высевают в контейнеры глубиной не более пяти сантиметров. Но уже с появлением первых всходов их лучше пересадить в более глубокую емкость.

Баклажаны

Если высадить баклажаны в феврале, к маю саженцы будут готовы к тому, чтобы хорошо приняться в открытом грунте.

Сельдерей

Сельдерей в средней полосе растет только рассадным методом. Близкий родственник петрушки и укропа имеет вегетационный период около 160 дней. Как раз в феврале можно посадить на рассаду корневой и черешковый сельдерей. Для него потребуется специальная почва из равной смеси универсального грунта и песка.

Капуста

В феврале на рассаду можно высевать белокочанную и цветную капусту, но только поздних сортов. Более скороспелые ранние сорта стоит посеять позже.

Фото: Freepik

Лук

Лук-порей или чернушку нужно сеять в феврале на рассаду, если желаете получить за год увесистую репку. Почву готовят так же, как и для сельдерея: равные пропорции универсального грунта и песка. Накрывают стеклом. Как только ростки дали два первых пера, их нужно рассаживать в индивидуальные ящики или в грунт.

Клубника

Помимо перечисленных культур, февраль — подходящее время для высадки ремонтантных сортов земляники и клубники. Тех самых, которые многократно плодоносят в течение одного сезона. Речь идет о сортах позднего созревания, потому что ранние можно высевать позже, советует Агропромышленный портал.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет