Удивительный мир

Флиртуют друг с другом и вместе заботятся о потомстве: рейтинг самых семейных представителей фауны

Список животных, которым, как и людям, не чужд конфетно-букетный период в отношениях.

Если вы думаете, что только люди способны на романтику, то это далеко не так. Некоторые представители фауны в вопросах ухаживания могут дать фору любому донжуану, а в вопросах верности партнеров самкам этих видов можно только позавидовать.

В список самых романтичных животных в мире вошли 10 видов.

№ 10. Альбатросы

Альбатросы — самые большие летающие птицы. Обитают они в Южном океане и северной части Тихого океана. Заключать «брак» самцы этого вида не спешат. На выбор своей половинки у них уходит почти 10 лет.

Все это время они изучают повадки старших: учатся у них брачным танцам, пению и умению прихорашиваться. Когда альбатрос решит, что созрел для отношений, только тогда он выберет себе партнершу — на всю оставшуюся жизнь.

wirestock/Freepik

№ 9. Слоны

Глядя на этих огромных млекопитающих, не думайте, что они неромантичны. Эти великолепные существа обладают всем спектром чувств, которые есть у человека. Слоны очень общительны и, найдя свою половинку, останутся преданной ей всю жизнь.

Пара не стесняется показывать любовь: нежные прикосновения, объятия и переплетающиеся хоботы — верные признаки романических чувств. Влюбленные всегда держаться вместе, а если кому-то приходится отлучиться, то при встрече оба угощают друг друга вкусняшками.

Не случайно на многих открытках в честь Дня святого Валентина изображены именно слоники с сердечками.

№ 8. Удильщики

Другое название этой рыбы — морской черт. Хотя точнее было бы сказать чертовка, потому как самка этого вида может достигать 1,5 м в длину, а самец — максимум 2 см. Зато это позволяет даме иметь до четырех таких ухажеров.

При этом весь свой гарем она носит на себе. Как только самец находит даму сердца, он с помощью «укуса любви» закрепляется на ее теле и сливается с ней в единое целое — в буквальном смысле этого слова: у него исчезают органы, кровеносная система полностью сливается с телом самки, даже питается он за счет питательных веществ, которые ему заботливо поставляет «султанша».

Единственное, что у «наложника» остается на месте — семявырабатывающий придаток и единственная функция — оплодотворять икру в период размножения.

№ 7. Неразлучники

Эти попугайчики не зря получили столь романтичное название. Влюбленные могут бесконечно сидеть прижавшись друг в другу, целоваться и расчесывать друг другу перышки. Конфликты, как и в любой паре, конечно бывают, но после ссоры тут же следует примирение. Однажды полюбив друг друга, попугайчики уже не расстаются и хранят верность друг другу до конца жизни.

№ 6. Морские коньки

Понять, что морской конек встретил свою половинку легко — счастливые влюбленные будут плавать парой, держа друг друга за хвост, а после такой прогулки будет следовать брачный танец, который, внимание — длится целых восемь часов.

За это время созревает яйцеклетка самки и она откладывает созревшие яйца себе в сумку. Однако на этом этапе отношения пары вовсе не заканчиваются — самка будет навещать своего любимого каждый день на протяжении всего периода беременности. Остальное время она будет танцевать с самками в их колонии.

Из сумки одновременно может родиться более 1000 особей. После рождения малышей они перебираются в сумку к отцу, который с удовольствием берет на себя функцию няньки.

Морские коньки спариваются и флиртуют друг с другом всю жизнь, танцуя с партнерами по утрам.

vladimircech/Freepik

№ 5. Шимпанзе бонобо

Бонобо часто называют карликовыми шимпанзе. Они обитают в Центральной Африке и имеют необычайное сходство с людьми, так как им присущи такие проявления, как как гнев, счастье и романтические жесты.

Партнеры всегда живут в гармонии друг с другом, проводя много времени в играх и ритуалах. В отношениях этого вида «рулят» самки, умело сглаживая вспышки агрессии у самцов.

К слову, шимпанзе этого вида славятся еще одной уникальной особенностью: они никогда не убивают себе подобных и делятся едой даже с незнакомцами.

№ 4. Манакины

Эти маленькие птички размером от 7 до 15 см обитают в тропических регионах. По сути, это южноамериканские братья наших воробьев. Название произошло от голландского слова mannekijn, что означает «маленький человек».

У самок оперение тускло-зеленого цвета, а у самцов — черное, с яркими пятнами. Особенность манакинов — их пение. Узнать их можно по характерным свисткам и трелям.

В период ухаживаний самцы исполняют сверхсложный и сверхбыстрый танец. Самки, оценивающие претендентов на свои крылья и сердца, за какие-то миллисекунды успевают заметить различные движения в их брачном танце. В конце выступления дама выбирает себе пару.

№ 3. Большие птицы-носороги

Эти пернатые обитают на Индийском субконтиненте и в Юго-Восточной Азии. Продолжительность их жизни — около 50 лет. Отличительной особенность этого вида — желто-черная окраска.

Самцы птицы-носорога — настоящие доки во всем, что касается конфетно-букетного периода. Кавалеры будут заваливать свою избранницу подарками до тех пор, пока она не согласиться их принять. Дама же будет придирчиво осматривать подношения и отдаст предпочтение тому, кто преподнес самый лучший презент.

Для самок птиц-носорога эквивалентами конфет, цветов и драгоценностей могут быть ветки, мертвые зверьки или кости. Кавалер из кожи вон готов вылезти, чтобы завоевать свою избранницу. И, как только это происходит, у них начинается роман на всю жизнь. С первого дня и до самой смерти они живут в любви.

№ 2. Шалашник

Шалашники — настоящие зодчие животного мира. В отличие от других птиц, они не устраивают дискотеки, а пытаются поразить воображение самочки своим дизайнерским искусством: возводит шалаш из веточек, окрашивает его соком ягод, расставляет в интерьере акценты из блестящих вещиц, позаимствованных у двуногих и усыпает жилище лепестками роз или фруктами.

Как только шалаш готов, он заводит призывную песенку. Однако завоевать сердце красавицы бывает непросто — самочки любят опытных архитекторов счастья и кавалерам приходится почти 10 лет — считай полжизни — совершенствоваться в своем мастерстве.

Однако как только он добьется желаемого — спаривания — он поступает как ветреный гуляка и несется покорять новую даму. А самочке уже самой приходиться вить гнездо и заботиться о птенцах.

№ 1. Рыбы фугу (иглобрюхи)

Самцы рыбы фугу считаются самыми романтичными в мире. И если самцы шалашника — это архитекторы наземной фауны, то фугу — это настоящие Леонардо да Винчи подводного мира.

Иглобрюхи привлекают пару самок, и для этого строят красивые гнезда, которые поражают глаз разнообразием геометрических узоров. К слову, в каждый брачный период самец строит новое гнездо.

Если самкам оно приглянулось, они следуют за своим кавалером к нему, чтобы в безопасности отложить икру, которую самец затем оплодотворяет.

Как только мальки подрастут, они уплывут на вольные хлеба, а пока этого не случилось, самец делает все, чтобы защитить от хищников самочек и будущее потомство.

👍
👎
🌈
🌚