Новости

Фото дня: разрушенные землетрясением турецкие города с высоты птичьего полета

Провинция Кахраманмараш оказалась одной из самых пострадавших.

Турецкая провинция Провинция Кахраманмараш и в частности город Газиантеп попали в эпицентр первого землетрясения, которое произошло на границе Турции с Сирией рано утром 6 февраля. По предварительным оценкам только в Газиантепе городе, где живет порядка миллиона человек, разрушены порядка 500 зданий. Еще сильнее пострадал соседний Пазарджик – именно здесь, на глубине 7 километров начались первые толчки. Еще пару дней назад это был небольшой уютный зеленый городок. Сейчас же Пазарджик выглядит так.

Фото: Depo Photos/Keystone Press Agency

А вот так теперь выглядят остатки древней крепости Газиантеп. Ее построили еще во времена Римской империи (I-II века). И она пережила войны, набеги, пожары. А этого землетрясения не выдержала: бастионы и опорная стена крепости разрушились, а обломки разбросаны по дороге.

Фото: Muhammad Ata/Keystone Press Agency

Еще один вид с высоты птичьего полета – это город Искендерун провинции Хатай. На данный момент здесь насчитывается больше всего погибших, а жителей города начали эвакуировать из-за поднявшегося уровня моря.

Фото: Serdar Ozsoy/Keystone Press Agency

По последним данным число погибших в Турции увеличилось до 9057 человек, ранены почти 53 тысячи. Президент Турции Реджеп Эрдоган назвал землетрясение крупнейшим с 1939 года.

👍
👎
🌈
🌚