Удивительный мир

Игла, пронзающая небо: 10 невероятных фото самого высокого здания в мире

Дубайский небоскреб Бурдж-Халифа превзошел десятки мировых достижений и неоднократно попадал в книгу рекордов Гиннесса.

Задумывались ли вы, где находится самое высокое здание нашей планеты, как оно выглядит, кем было спроектировано и что находится внутри? Первым небоскребом, построенным в мире, например, принято считать Чикагское здание Страховой компании – с этого момента началась безостановочное соперничество за строительство самого высокого здания в мире.

mhsalad.250058/wikipedia.org

Интересные факты о самом высоком здании в Дубае

На данный момент эту позицию уже 13 лет занимает Бурдж-Халифа – сверхвысотный небоскреб, расположенный в Дубае.

Бурдж-Халифа с самого начала планировалось как самое высокое здание в мире, поэтому во время строительства намеченную высоту приходилось держать в тайне – появись в мире «башня-подражатель», стремящаяся стать еще более грандиозной, в проект пришлось бы вносить значительные изменения. Небоскреб высотой в 828 метров, 163 этажа, проектировали как город в городе – в нем есть все для удобной, комфортной жизни, включая бульвары, газоны и парки. Однако Бурдж-Халифа уникален не только своей исключительной высотой.

самое высокое здание
Фото: Markus Mainka/http-//imagebroker.com/#/search/

Название

Весьма популярный перевод названия небоскреба как «королевской башни» или «башни короля» не вполне корректный. Изначально Бурдж-Халифа носил название «Бурдж-Дубай», где «бурдж» с арабского переводится как «башня». В последний же момент было принято решение назвать здание в честь президента Объединенных Арабских Эмират и эмира Абу-Даби Халифы ибн Зайд аль-Нахайяна. Поэтому «Халифа» в названии небоскреба – ни что иное, как имя президента ОАЭ, и не имеет к титулу никакого отношения.

Altairisfar/wikipedia.org

Архитектура

Архитектор башни Адриан Смит главной архитектурной идеей проекта видел строительство здания в форме гименокаллиса, называемый также паучьей лилией. Считается, что небоскреб выполнен в форме сталагмита, и если смотреть на здание под привычным углом, то будет казаться, что это действительно так. Однако стоит только посмотреть на башню сверху – и можно легко разглядеть в ней тот самый цветок с крыльями башни, отходящими от стержня, словно лепестки. За основу гименокаллис был взят для решения вопроса укрепления фундамента, хотя такой выбор также носил символический смысл: Бурдж-Халифа, будто тропический цветок, вырос в песках.

самое высокое здание в дубае
Удивительный кадр – в небоскреб попала молния.
Фото: Caters News Agency Ltd

Зафиксированные рекорды

Помимо звания самого высокого здания в мире, Бурдж-Халифа принадлежит еще несколько мировых рекордов, из-за чего башня неоднократно попадала в Книгу рекордов Гиннесса:

  • самый высокий шпиль в мире, высота которого составляет 180 метров,
  • самая высокая смотровая площадка на открытом воздухе: на высоте 555 метров (148 этаж) открывается шикарный вид на Дубай и Аравийскую пустыню,
  • самое высокое отдельно стоящее строение,
  • самый высоко расположенный ресторан – на 122 этаже,
  • самая высокая мечеть находится на 156 этаже.
сколько этажей в самом высоком здании
Вид, который раскрывается с небоскреба.
Фото: Michael Runkel/imageBROKER.com

Многоэтажность

Сколько же этажей в самом высоком здании? Бурдж-Халифа и здесь является рекордсменом: в нем 163 этажа. Кстати, если учесть технические этажи-уровни, то к этой цифре прибавится еще почти 50: 46 в шпиле и 2 в фундаменте. С 1 по 39 этаж занимает отель Armani и офисы фирмы, обслуживающей здание, 44-108 этажи – жилые, здесь можно купить квартиру. Весь сотый этаж – это 3 квартиры общей площадью 1,5 тысячи квадратных метров - принадлежит миллиардеру из Индии.

В небоскребе был установлен рекорд на самый высокий подъем на лифте, который считается одним из самых быстрых в мире – на смотровую площадку можно подняться меньше чем за минуту.

самое высокое здание
Вид на город на закате. Фото: Daniel Kreher/imageBROKER.com

Другие малоизвестные факты

В истории самой высокой башни мира еще множество фактов, определенно заслуживающих внимания:

  • Бурдж-Халифа стал седьмым по популярности местом, обогнав Диснейленд и Ватикан.
  • Большая часть электричества башни вырабатывается через солнечные панели.
  • На облицовку здания ушло более 25 тысяч вырезанных вручную стеклянных панелей.
  • Дизайн отеля внутри небоскреба разработал сам Джорджио Армани.
самое высокое здание в дубае
Это не просто здание – это аттракцион.
Фото: Global Look Press via ZUMA Press.
  • Внутри здания расположена самая высотная художественная галерея мира, где представлены работы более чем 85 художников мира.
  • Длина тени небоскреба – 8 километров.
  • Здание видно даже над облаками.
  • Площадь внутри здания занимает почти 14 территорий Красной площади в Москве.
  • Общий вес здания равен 100 тысячам слонам.
  • У Бурдж-Халифа есть собственный запах. Он был разработан специально для небоскреба и установлен в особую систему внутри башни.
  • Слитки золота можно купить здесь, словно шоколад, в автоматах в вестибюле здания.
  • Величие самого высокого здания в мире продолжается и за его пределами: на входе установлен один из самых высоких и мощных фонтанов, струи которого достигают 150 метров.
сколько этажей в самом высоком здании
Фото: Su Xiaopo/ZUMAPRESS.com

Здания-конкуренты

Кого же обогнал Бурдж-Халифа? Где было самое высокое здание в мире до его строительства? До 2010 года в городе Бланшар США (штат Северная Дакота) рекордсменом была Телерадиомачта KVLY-TV, ее высота 629 метров. Она до сих пор является самым большим сооружением в западном полушарии.

самое высокое здание
Фото: Masahiro Tsurugi/AFLO

В 2012 и 2013 годах Токио и Шанхай закончили строительство своих высотных достопримечательностей. В Японии им стала телевизионная башня Tokyo Skytree («Небесное дерево») высотой 634 метра. Но японцы и не стремились получить звание самого высокого здания. Важнее для них было соблюсти местные традиции. На одном из японских диалектов цифры 634 звучат как «му», «са», «си». Мусаси – такое название в истории имела территория, где сейчас находится Токио.

сколько этажей в самом высоком здании
Фото: Cfoto/Keystone Press Agency

В 2013 году в Китае была достроена Шанхайская башня, которая оказалась на 2 метра ниже токийской телебашни – 632 метра. Но тем не менее, и ее проектировщикам есть чем гордиться. У Шанхайской башни скрученный фасад, который придает ей не только современный, стильный внешний вид, но и позволяет держать оборону против сильных ветров. А еще небоскреб в Китае признан самым экологически чистым: альтернативные источники энергии не наносят вред окружающей среде, в здании для технических целей используется дождевая вода и сточные воды.

Китайцам удалось перебить один из рекордов Дубайского небоскреба – на звание самого высокого пассажирского лифта в мире. Лифт в Шанхайской башне поднимается до отметки 578,5 метров против 504 метров в Бурдж-Халифа.

самое высокое здание
Фото: Syaiful Redzuan/Keystone Press Agency

Второе самое высокое здание на сегодняшний день - башня Merdeka 118 в Куала-Лумпуре, Малайзия. И она почти на 150 метров уступает гордости ОАЭ. Строительство уже завершено и высочайшее здание Азии достигло своего пика (678,9 метров), но продолжаются отделочные работы. Открытие Малазийского небоскреба планируется в третьем квартале 2023 года.

В 2013 году в Саудовской Аравии началось строительство башни, которая вполне могла перегнать Бурдж-Халифа по высоте, однако проект был заморожен. Ясно одно: башня уникальна, и несмотря на то, что многие считают, что звание самого высокого здания в мире не будет держаться за небоскребом вечно – даже если что-то и превзойдет его по высоте, Бурдж-Халифа точно останется в истории.

самое высокое здание в дубае
Фото: Louise_shrigley/Xinhua; Markus Mainka/http-//imagebroker.com/#/search/.jpeg

Объединенные Арабские Эмираты давно уже славятся самыми интересными и уникальными сооружениями в Дубае, но продолжают удивлять туристов. Так, например, здесь планируют построить вращающийся небоскреб Dynamic Tower. По задумке архитектора Дэвида Фишера все 80 этажей здания будут вращаться вокруг своей оси на 360 градусов. Динамическая башня станет первым строением, способным двигаться и изменять форму.

самое высокое здание в дубае
Фото: Global Look Press via ZUMA Press

Вращение этажей будет зависеть от погоды: направления ветра, положения солнца на небе и осадков. А приводить в действия их будут 79 ветровых турбин, расположенных между этажами, то есть для функционирования такой необычной конструкции не потребуется никакой дополнительной мощности. Правда, этот проект разработан довольно давно, но за его реализацию никак не возьмутся. Возможно, что мир так и не увидит вращающегося небоскреба.

самое высокое здание
Фото: Jürgen Schwenkenbecher/picture alliance
👍
👎
🌈
🌚