В какой стране живут самые умные люди в мире

Читать на сайте
Не секрет, что в человеческой природе заложен соревновательный дух – всем хочется быть выше, сильнее и умнее. 

Ученые несколько десятилетий пытаются выяснить, представители какой нации самые умные. Какие только методы не пытались применить специалисты для измерения ума народных масс. Самый известный – это тест IQ, где дают задания и на логику, и на пространственное мышление. Но корректно ли мерить одним аршином все народности? Как оказалось, нет. Ведь тесты, придуманные для европейцев, совершенно не подходят для африканцев и наоборот.

А что, если посчитать количество нобелевских лауреатов на душу населения, ну или на худой конец, людей с высшим образованием? И снова ничего не получается, так как включаются экономические факторы – не везде так уж просто учиться, если хочешь.

И как вообще рассчитать ум? По количеству знаний или по умению эти знания применить? Или, может быть, измерить богатством – чем богаче, тем умнее?

Очевидно, что универсального способа измерить мировой интеллект не существует, однако ученые не оставляют попыток. Пожалуй, самое масштабное исследование провел британский психолог Ричард Линн. В исследовании 2019 года под названием The Intelligence of Nations Линн и его соавтор Дэвид Беккер измерили средний IQ граждан в 132 странах и рассчитали оценочные баллы еще для 71 страны. И вот что получилось:

Топ-10 самых умных стран:

  1. Япония – 106,49
  2. Тайвань — 106,47
  3. Сингапур – 105,89
  4. Гонконг ( Китай ) — 105,37
  5. Китай – 104,10
  6. Южная Корея — 102,35
  7. Беларусь – 101,60
  8. Финляндия – 101,20
  9. Лихтенштейн – 101,07
  10. Нидерланды и Германия (ничья) — 100,74

Получается, что самые умные люди на планете – японцы, а Россия по результатам этого исследования даже не вошла в десятку. Наша страна расположилась на 25 строчке рейтинга. Наш вечный соперник США – только на 27.

Кстати, малоизвестный, но очень интересный факт – в вузах США на проходных экзаменах африканским студентам завышают баллы, а вот азиатским занижают.

Впрочем, не стоит относиться к подобным исследованиям серьезно, ведь давно известно, что чем беднее страна, тем более низкие показатели интеллекта у ее жителей. Есть теория, что если поставить в одинаковые жизненные условия представителей всех стран, то и результаты окажутся совершенно другими.

Read more!