Новости

Грибы могут разговаривать друг с другом – они знают около 50 слов

Грибы – одни из самых загадочных организмов на планете. Не зря их выделяют в отдельное царство.

А сейчас появилась еще одна причина удивиться. Британские ученые обнаружили, что многогранные грибы могут разговаривать друг с другом и имеют богатый словарный запас. Результаты исследования были опубликованы в журнале Royal Society Open Science.

«Мы обнаружили, что «грибковый язык» превосходит европейские языки по морфологической сложности», – сделал вывод профессор компьютерных наук Эндрю Адамацки из UWE Bristol.

Чтобы выяснить, действительно ли грибы общаются, Адамацки проанализировал электрические импульсы четырех видов грибов: эноки, щелелистника, кордицепса китайского и гриба-призрака (Omphalotus nidiformis).

Исследователь поместил крошечные электроды в мицелий. Затем он записал результаты. Адамацки обнаружил, что грибы действительно могут «разговаривать» друг с другом с помощью электрических импульсов.

«Распределение длин грибных слов соответствует человеческим языкам, – написал он в своем исследовании. Щелелистник – вид, который обитает в гниющей древесине – произвел самые сложные «предложения» из всех грибов».

Изображение от bublikhaus на Freepik

Звери сошли с ума: 10 городов, захваченных животнымиУченые предполагают, что грибы «разговаривают», чтобы сообщить о своем присутствии другим членам своего скопления – так же, как волки воют, чтобы предупредить стаю. Микологические болтуны также могут пытаться предупредить собратьев как о потенциальных угрозах, таких как погода, так и об источниках пропитания.

«Есть и другой вариант – они ничего не говорят, – при этом предположил Адамацки. – Размножающиеся кончики мицелия электрически заряжены, и поэтому, когда они проходят через пару дифференциальных электродов, регистрируется всплеск разности потенциалов».

«Хотя это и интересно, интерпретация импульсов как языка кажется чрезмерно восторженной. Потребуется много исследований и проверка критических гипотез, прежде чем мы сможем утверждать, что у грибов есть свой язык», – сказал миколог из Эксетерского университета Дэн Беббер.

👍
👎
🌈
🌚