Новости

Грибы помогут справиться с изменением климата – новое открытие ученых

И почему этого не сделали раньше?

Стремясь спасти планету от изменения климата и покончить с голодом, ученые предлагают неожиданное решение. А именно – выращивать грибы на каждое новое посаженное дерево. Зачем?

Грибы, не меньше, чем деревья, помогают улавливать углерод.

Уровень углекислого газа вырос за последние десятилетия до невероятных пределов. Он вызывает парниковый эффект, который считается одной из основных причин глобального потепления.

Фото: Pixabay

Выращивание съедобных грибов в лесах поможет улавливать до 12,8 тонн углерода на гектар ежегодно. При этом грибы могут накормить почти 19 миллионов человек в год. Двойная польза! А еще для выращивания грибов не нужно расчищать дополнительную землю.

«Титаник» Кэмерона: математики поставили точку в вопросе, мог ли выжить Джек«Все другие основные категории продуктов питания приводят к выбросу парниковых газов во время производства. А грибы наоборот, поглощают газ. И к тому же, решают проблему голода. Если бы четкая система выращивания грибов существовала 10 лет назад, она могла бы ежегодно кормить 18,9 миллиона человек», – говорят авторы исследования.

👍
👎
🌈
🌚