Удивительный мир

Хаббл заснял «голодную» черную дыру: она свернула звезду в пончик

Оказывается, черные дыры – еще те опытные охотники. «Сидят» в засаде и ждут свой звездный завтрак, обед или ужин.

Как только ничего не подозревающая звезда «проходит» достаточно близко, гравитационная хватка черной дыры позволяет ей моментально разорвать жертву на части и буквально «сожрать» ее газы. Такой вот «мишленовский» вариант. Да, кстати, и «отрыжку», простите, никто в космосе не отменял. Черная дыра в этом случае выделяет интенсивное излучение.

Астрономы, использующие космический телескоп Хаббл, стали свидетелями последних моментов жизни звезды, пока ее с «аппетитом» поглощала черная дыра. Вид у этой звезды действительно был аппетитный, этакий большой космический пончик. Такой вид у разорванной звезды получился потому, что ее остатки «оборачиваются» вокруг черной дыры, образуя форму бублика, а в конечном итоге попадают в нее. Это звездное измельчение, как его называют специалисты, происходит несколько раз в каждые 100 тысяч лет.

Хаббл не мог сфотографировать эту трагичную историю вблизи, так как звезда находилась на расстоянии почти 300 миллионов световых лет в ядре галактики ESO 583-G004. Но астрономы, как криминалисты в поисках доказательств, решили использовать мощную ультрафиолетовую чувствительность Хаббла для изучения света от измельченной звезды. Эти спектроскопические данные помогли понять процессы «космического убийства».


Эти иллюстрации демонстрируют, как черная дыра может поглощает звезду. 1. Сначала звезда проходит рядом с черной дырой. 2. Внешние газы звезды втягиваются в гравитационное поле черной дыры. 3. Звезда измельчается, когда приливные силы разрывают ее на части. 4. Остатки звезд втягиваются в кольцо в форме пончика вокруг черной дыры и в итоге попадают в черную дыру, высвобождая огромное количество света и высокоэнергетического излучения.
Фото: nasa.gov

«Обычно такие события трудно наблюдать. Мы смотрим все это, находясь, где-то на краю пончика. Звездный ветер от черной дыры, проносящийся над поверхностью, проецируется на нас со скоростью 20 миллионов миль в час, а это 3% скорости света. Мы все еще размышляем об этом событии. Вы измельчаете звезду, а затем у нее есть этот материал, который проникает в черную дыру. Вы думаете, что знаете, что происходит, а затем вы получаете то, что видите на самом деле. Это захватывающее место для ученых: прямо на стыке известного и неизвестного», – говорит Питер Максим из Центра астрофизики Гарварда и Смитсоновского института в Кембридже.

👍
👎
🌈
🌚