Удивительный мир

«Химическая» атака: в Канаде после нашествия скунсов пришлось эвакуировать целую школу

Выделения этих зверьков не токсичны, но пахнут отвратительно.

Учителям и ученикам начальной школы Stevenson-Britannia School в столице канадской провинции Манитоба пришлось срочно эвакуироваться из здания из-за неожиданного ЧП. Посреди уроков здание накрыла ужасная вонь. Источник ее нашли в подвале, там обосновались... скунсы.

В итоге, как сообщает местный телеканал CTVnews, ребят отправили по домам. В письме, которое директор школы разослала родителям, сказано, что выделения скунсов не токсичны, но запах настолько резкий, что пока что находиться в помещении невозможно. В какой-то степени его действие схоже с действием слезоточивого газа - глаза слезятся, голова кружится.

К тому же, потребовалось время, чтобы поймать всех животных.

«Мы установили озоновые генераторы для фильтрации воздуха и внесли коррективы в нашу систему отопления, вентиляции и кондиционирования, – написала она. – Сейчас запах уже слабее. Мы продолжаем следить за ситуацией».

Напомним, скунсы считаются чуть ли не самыми вонючими зверьми. В основе секрета, который выделяют анальные железы скунса, этантиол – одно из самых сильно пахнущих соединений. Человек чувствует этот запах, даже если его концентрация в воздухе ничтожна. Еще одна особенность в том, что от этого запаха сложно избавиться. Но в школе надеются, что ребята скоро смогут снова приступить к занятиям.

👍
👎
🌈
🌚