Удивительный мир

Хоббитон и еще 4 волшебных места из книг и фильмов, где можно побывать на самом деле

Если вы мечтаете о волшебных мирах и любите читать книги или смотреть фильмы о чудесных странах, то знайте: в реальном мире тоже есть их прототипы.

Мдина, Мальта: Королевская Гавань («Игра престолов»)

Вестерос может быть вымышленным. Но поклонники «Игры престолов» знают, что именно средневековый город-крепость Мдина на Мальте играет роль Королевской Гавани в сериале. Ворота Мдины, например, – вход в вымышленную столицу. Темные каменные здания Мдины и сочетание архитектуры норманнов и барокко придают ей таинственный характер, который прекрасно воплощается в сериале.

Кстати, Мдина известна как «тихий город»: сюда не допускаются автомобили, а внутри проживает всего около 300 человек.

Кадр из сериала

Остров Принца Эдуарда («Энн из Зеленых Мезонинов»)

С тех пор, как в 1908 году была опубликована книга «Энн из Зеленых Мезонинов» (еще один вариант перевода – «Аня из Зеленых Крыш», дети и взрослые мечтали совершить паломничество на прекрасный канадский остров Принца Эдуарда, где происходит действие книги.

Фермерский дом Green Gables, который вдохновил Люси Монтгомери на создание книг, до сих пор стоит в Кавендише (в книгах он носит имя Эйвонли), и его можно посещать круглый год.

Петра, Иордания: Каньон Полумесяца («Индиана Джонс и Последний Крестовый Поход»)

Трудно представить более впечатляюще красивое место для съемок квеста Грааля, чем древний город Петра в Иордании. Хотя Петра была высечена в песчанике 2000 лет назад, она привлекла внимание западного мира только в 1812 году, когда швейцарский исследователь Иоганн Людвиг Буркхардт переоделся в костюм бедуина, чтобы проникнуть на это место.

Сокровищница Аль-Хазне чаще всего показывалась в фильме «Индиана Джонс и Последний Крестовый Поход» и до сих пор открыта для посетителей.

Кадр из фильма

Водопад Анхель в Венесуэле: Райский Водопад («Вверх»)

Парадиз-Фолс является центральным пунктом анимационного фильма Pixar «Вверх». По сюжету, возлюбленная Карла, Элли, не смогла увидеть это место сама. Но с помощью 10 000 воздушных шаров Карлу и Расселу удается совершить путешествие.

Реальным аналогом Парадиз-Фолс является водопад Анхель в Венесуэле, часть горы Ауянтепуи в национальном парке Канайма. Это самый высокий непрерывный водопад в мире. Поход, чтобы увидеть водопад с вершины, может занять несколько дней, но потрясающий вид того стоит.

Матамата, Новая Зеландия: Хоббитон ( «Властелин Колец» )

Самое известное «вымышленное» место для путешествий – Хоббитон, где снималась сага Питера Джексона «Властелин колец».

Кадр из фильма

Расположенный в сельской местности Матамата в Новой Зеландии, Хоббитон включает в себя более 30 жилищ хоббитов, а также мельницу и каменный мост с двойной аркой. После окончания съемок фильмов «Хоббит» дома были полностью обставлены для посетителей. Преданные фанаты фильма могут даже насладиться завтраком в близлежащем кафе Shire's Rest.

👍
👎
🌈
🌚