Дом и сад

А за окном -40: как выглядит зелень, которая выросла без солнечного света

Работа работой, а любимые дачные дела по расписанию. И даже у полярников.

Научные задачи, исследования, экспедиции – это все, конечно, прекрасно, но куда же без урожая свежей зелени? А если ты далеко от своей фазенды, на научно-исследовательской станции «Ледовая база Мыс Баранова» на острове Большевик архипелага Северная Земля? Тут, как говорится, сам мороз велел здоровья и настроения ради выращивать зелень к столу.

Собирать урожаи полярники начали в 2022 году. Тогда гидрохимик Анастасия Кириллова увлеклась садоводческими делами в свободное от работы время. За полгода, пока длился экспедиционный сезон, сотрудники Арктического и Антарктического научно-исследовательского института радовались плодам своих грядок неоднократно.

Укроп и руккола росли при свете фитолампы, в условиях полярной ночи. А за стенами станции – трескучие -40.

Фото: Андрей Парамзин, ААНИИ / vk.com/arcticandantarctic

И пусть побеги не такие буйные, как в обычных огородах – но это гораздо лучше, чем ничего.

«Огородную эстафету у Анастасии приняла метеоролог Марина Лоскутова. Так что на НИС свежей зелени быть!», – радуются специалисты ААНИИ.

Кстати, солнце порадует экспедицию только в конце февраля. Да и то его лучей вряд ли будет достаточно, чтобы вырастить хоть что-то без фитолампы.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет