Новости

47-летний мужчина почти месяц выживал в открытом море, питаясь кетчупом и бульонными кубиками

Элвис Франсуа из Доминиканы запомнит начало 2023 года навсегда. Случайно оказавшись в открытом море, он 24 дня не мог выбраться на сушу.

Еще в декабре 47-летний мужчина решил починить свой парусник у берегов карибского острова Сен-Мартен, но дело приняло неожиданный оборот. Внезапно испортившаяся погода «помогла» судну вместе с его владельцем на борту уйти в открытый океан. Элвис пытался дозвониться своим друзьям по телефону, который был у него при себе, но, увы, по всем законам жанра, сигнал пропал практически сразу, как только мужчину прилично отнесло от берега.

Доминиканец оказался человеком не робкого десятка и не впал в уныние, а решил выживать – столько, сколько может. Задача не из простых, ведь отправляться в кругосветку он не планировал, а потому запасов продуктов на паруснике не было совсем. Жизнь Элвису спасли кетчуп, чесночный порошок и бульонные кубики, завалявшиеся на судне. Все 24 дня, пока он дрейфовал в открытом море, питаться приходилось именно этой смесью, которую он разводил в воде.

Фото: twitter.com/ArmadaColombia

Элвис не сидел на паруснике, сложив руки. Он решил использовать зеркало для отражения солнца в качестве сигнала «SOS», а также нацарапал на корпусе лодки слово «помогите», чтобы максимально привлечь к себе внимание. Труды путешественника не пропали даром: в какой-то момент его заприметил самолет, а потом подобрал проходящий мимо контейнеровоз. Это было примерно в 120 морских милях к северо-западу от колумбийского портового города Картахена.

«В какой-то момент я потерял надежду и подумал о своей семье, но я благодарю береговую охрану. Если бы не они, я бы не рассказывал эту историю», – поделился спасенный доминиканец.

👍
👎
🌈
🌚