Новости

Исследование показало, что мировом водном кризисе виноваты богатые

В этой проблеме все привыкли находить другие причины, но есть и такая.

Нехватка воды становится все более серьезной проблемой в мире, особенно в крупных городах. Когда запасы истощаются, мы, чаще всего, объясняем это двумя вещами: усилением засухи, вызванным изменением климата, и ростом населения, увеличивающим нагрузку на местные ресурсы.

Однако, в исследовании, опубликованном в журнале Nature Sustainability, утверждается, что мы упускаем из виду еще один ключевой фактор нехватки воды в городах: богатые. Исследователи из нескольких европейских университетов считают, что, наполняя бассейны и оставляя газоны зелеными, жители с более высокими доходами напрямую способствуют дефициту, который не позволяет беднейшим слоям населения пить, стирать и готовить. Устранение этого неравенства может быть самым простым способом ограничить будущие кризисы.

Разные группы используют воду по разным причинам. Около двух третей воды, используемой элитой, используется для «второстепенных» целей, таких как полив жилых садов и наполнение плавательных бассейнов. Между тем, домохозяйства с самым низким доходом используют практически всю свою воду для основных видов деятельности, таких как стирка и питье.

👍
👎
🌈
🌚