Удивительный мир

История Ады Блэкджек: как маленькая женщина одна выживала полгода в Арктике

Она была единственной участницей полярной экспедиции, которая выжила в борьбе с невероятными трудностями и сумела победить смерть.

Все начиналось в 1921 году, когда известный канадский исследователь Арктики Вильялмур Стефанссон затеял новую экспедицию. На этот раз – к берегам острова Врангеля. Подготовка к ней шла ускоренными темпами и вскоре определилась группа участников арктического похода. Их было четверо: трое американцев – Лорн Найт, Фред Моурер, Милтон Галле и канадец Алан Кроуфорд. Только первые два члена предстоящей экспедиции имели опыт исследования Арктики. Двое других были новичками.

Стефанссон, как бывалый полярник, уверял, что поход к острову Врангеля – это почти увеселительная прогулка. По его словам, в этом местечке полно дичи, животных, рыбы – и о голоде можно даже забыть. Но он явно лукавил: затея канадского исследователя носила по большей части политический характер. Остров белых медведей в то время считался как бы ничейной территорией. И Стефанссону очень хотелось, чтобы над ним реял британский или канадский флаг.

Он не скупился на обещания, но одно можно поставить ему в заслугу. Экспедиция была оснащена самым необходимым оборудованием, имела полугодовой запас пищи. Именно Стефанссон посоветовал взять с собой 23-летнюю инуитку Аду Блэкджек.

Кто такая Ада Блэкджек?

Ада рисковала ради любимого сына. Кадр из видео из программы «Будь в курсе» на Youtube

Молодая женщина, родившаяся на Аляске в инуитском поселении Спрус-крик, поначалу было отказалась от рискованного похода. Ее пугала неизвестность, разлука с единственным сыном Беннетом, который был болен туберкулезом. Ада также боялась белых медведей, водившихся на острове Врангель.

Она отличалась от обычных инуиток тем, что получила образование в миссионерской школе. Ада Блэкджек умела читать, писать и вести себя как европейская женщина. Неизвестно, какие природные навыки, свойственные племени инуитов, узрел в ней Вильялмур Стефаннссон. Но он был убежден, что Ада способна в условиях Арктики стать настоящей помощницей молодым полярникам.

Любовь к сыну, желание лечить его в Сиэтле, где работали хорошие врачи, предопределили выбор Ады. За 50 долларов в месяц она согласилась на участие в экспедиции.

Начало экспедиции

14 сентября 1921 года команда полярников добралась до острова Врангель. Этому событию радовались только мужчины. Ада была удручена открывшейся картиной: ледяное безмолвие, не нарушаемое никаким движением, привело женщину в ужас. Она невольно вспомнила слова шамана из родного поселения, где побывала перед отъездом. Он предупреждал Аду, что впереди ее ждет игра со смертью.

И в первое время женщина едва не сошла с ума. Ее состояние вызывало тревогу участников экспедиции. Больше всех был недоволен бывший китобой Лорн Найт. Этот гигант прямо говорил ей в глаза, что она – настоящая обуза для полярников. По печальной иронии судьбы, именно Ада Блэкджек впоследствии будет ухаживать за больным Найтом, у которого начнется цинга.

Ада быстро справилась с хандрой и тоской по сыну. Теперь она пекла хлеб, готовила еду, мыла посуду, шила одежду из добытых медвежьих шкур.

Из всей полярной команды выживет только Ада... Кадр из видео из программы «Будь в курсе» на Youtube

К тому времени полярники, надеясь на благие обещания Стефанссона, транжирили еду. А зверья на острове оказалось мало, но это не насторожило участников экспедиции. Они еще не знали, что колесивший по Америке с платными лекциями Стефанссон припоздал со своим решением. И упустил драгоценное время. По этой причине корабль с припасами не смог пробиться через сплошные льдины.

Осознание надвигающейся беды внесло в ряды полярников беспокойство и сумятицу. Заболевший цингой Лорн Найт лишь усугубил ситуацию. Прихватив с собой большую часть скудных припасов, Моурер, Кроуфорд и Галле решили по льдам дойти до Сибири. Они планировали вернуться обратно с людьми, которые бы вызволили из беды двух оставшихся участников экспедиции. Когда они тронулись в путь, разыгралась снежная буря, подстегиваемая лютым морозом. Полярники навсегда сгинули в кромешной ледяной тьме…

Одна в снежной Арктике

Ада Блэкджек осталась одна на острове наедине с умирающим Найтом. Теперь она была и заботливой сиделкой, и охотницей, добывающей пищу. Удивительно, но миниатюрная Ада (ее рост был 150 см) будто обрела новые силы, не сдаваясь коварной Арктике. Однажды ее выследил огромный белый медведь. И Ада даже закрыла глаза, прощаясь с жизнью, когда зверь почти дышал женщине в лицо. Но он, по счастливой случайности, заметил тушу убитого ею тюленя.

После смерти Лорна Найта одиночество Ады скрашивал кот Вик, который когда-то увязался за экспедицией. С каждым днем женщина чувствовала, как слабеет. Она даже составила завещание, где заработанные деньги должны были получить мать и сестра. С тем условием, чтобы они позаботились о сыне.

Кота Вика с собой взяли канадцы. Дальнейшая его судьба неизвестна. Кадр из видео из программы «Будь в курсе» на Youtube

Ада из последних сил добывала песцов, полагая, что шкурки зверьков – это ценный товар. На исходе был уже пятый месяц ее «робинзонады» на острове Врангель.

Через 703 дня после начала злополучной полярной экспедиции, 19 августа 1923 года на горизонте наконец-таки появится шхуна «Дональдсон» под командованием Харольда Нойса. Его встретит только изможденная, усталая женщина со слезами на глазах, которая от радости потеряет сознание.

Ада вернется к сыну и заберет его из приюта. Обещанных денег в полном размере отважная женщина так и не получит. Большую часть финансов, затраченных на лечение сына, Ада выручила с продажи тех самых шкурок песцов.

Дальнейшая судьба Ады

Кадр из видео из программы «Будь в курсе» на Youtube

Ада во второй раз выйдет замуж, родит еще одного сына Билли. Но личная жизнь у нее не сложится. После развода «Женщина – Робинзон», как звали ее журналисты, уйдет в родное поселение, подальше от шумной славы. Здесь она будет заниматься охотой, собирать ягоды, стараясь избегать людей. Ада Блэкджек умрет в возрасте 85 лет. На ее могильной плите было выбито: «Героиня острова Врангель». Так Билли Джонсон – младший сын Ады почтил память своей матери, простой инуитки, бросившей вызов суровой и беспощадной Арктике.

Вильялмур Стефаннссон опубликовал бестселлер «Приключения на острове Врангель», где использовал дневники полярников и Ады. Он упомянул о ее героизме, но большую часть страниц посвятил оправданию своих ошибок. При этом заработал на публикации целое состояние.

Пять дней в плену в песчаном карьере: история спасения Арона Ралстона, по которой сняли фильм

👍
👎
🌈
🌚