Жизнь по погоде

Из двух зол: врач рассказал, чем зимой опасны жара и холод в доме

Зимой поддерживать оптимальную температуру дома нелегко. Либо батареи греют так, что в квартире – настоящая Африка, либо вы кутаетесь в несколько свитеров, чтобы согреться. Из двух зол большинство людей все же выбирают жару.

Но доктор Куинтон Фивелман, главный научный сотрудник Лондонской медицинской лаборатории, рассказал, что это не менее губительно, чем холод.

Он процитировал исследование, опубликованное экспертами Института изменения окружающей среды Оксфордского университета. В нем было установлено, что 18-21°С – идеальны для квартиры. И когда температура начинает отличаться от этого уровня, риски для здоровья начинают возрастать.

«Если температура в наших домах упадет до 16 градусов по Цельсию или ниже, мы подвергаем себя риску серьезных проблем со здоровьем, особенно для людей с уже существующими заболеваниями или старше 65 лет», – рассказал врач.

При температуре от 9 до 12 градусов люди больше подвержены риску инсульта и инфаркта, а при температуре от 12 до 16 градусов – риску развития респираторных заболеваний. На каждый градус повышения температуры в помещении между 14,8°C и 19°C коэффициент смертности снижается на 2,9%, – рассказал врач.

Фото: Freepik

Но при этом, если вы повысите температуру выше 21 градуса, вам может стать некомфортно. А при жаре дома выше 24 градусов по Цельсию снова повышается риск инсульта и инфаркта.

👍
👎
🌈
🌚