Удивительный мир

Из-за дыры на Солнце Земля переживает сильнейшую за последние годы магнитную бурю

Наша планета находится в потоке быстрого солнечного ветра.

Сильнейшая магнитная буря бушует на Земле со вчерашнего дня. Началась она около 4 часов дня в четверг, 23 марта и к полудню вышла на свой пик — почти 8 баллов из 9 возможных, чуть-чуть не хватило до уровня G4. Это очень сильное возмущение.

Астрономы называют эту бурю уникальной, потому что она произошла не из-за вспышек на Солнце. Его активность в последние дни была в пределах нормы. Причиной стала... корональная дыра — темная область солнечной короны с открытыми линиями магнитного поля.

Фото: tesis.xras.ru

«В таких дырах формируются потоки солнечного ветра, то есть быстрый, со скоростями свыше тысячи километров в секунду, поток солнечной плазмы, — объясняют в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН. — Наша планета попала в быстрый поток — редкий фактор для событий такой силы».

Размер дыры, вызвавшей бурю, поражают даже самих астрономов— порядка миллиона километров. Ее хорошо видно на фотографиях. Из-за этого всплески магнитных возмущений будут фиксировать еще 2-3 дня, но с перерывами. Но астрономы полагают, что пиковые значения пройдены и повышение бури до экстремальных показателей сейчас практически исключено.

Буря такой силы может влиять на приборы и работу спутников связи, но у нее есть и обратная, причем очень красивая сторона: это Полярные сияния, которые уже сейчас наблюдают, в том числе на широтах около 45-50 градусов, то есть, даже в Москве и Санкт-Петербурге.

👍
👎
🌈
🌚