Жизнь по погоде

В Италии разработали автомобиль, который работает на мусоре вместо топлива

Компания Bertone представила проект суперкара, работающего на топливе из пластиковых отходов и способного развивать скорость почти до 380 километров в час.

В новом Bertone GB110 используется запатентованный метод «Select Fuel», превращающий отходы из поликарбонатных материалов, таких как пластиковые бутылки, в жидкое топливо.

«Мы считаем, что для борьбы с загрязнением окружающей среды потребуются различные решения с сочетанием технологий», – сказал Жан-Франк Риччи, генеральный директор Bertone.

Возобновляемое топливо также можно производить из биомассы (например, отработанных жиров и масел), сельскохозяйственных отходов (таких культур как рыжик или рапс) и даже пищевых отходов.

Фото: bertone.it

Эти авто намерены выпустить ограниченной серией – всего 33 машины, которые приедут к покупателям весной 2024 года. Цена пока не называется, но учитывая все особенности, она будет немаленькой.

По данным компании, автомобиль под названием GB110 будет обладать семиступенчатой коробкой передач и сможет разгоняться от 0 до 60 миль в час за 2,79 секунды, а максимальная скорость составит 236 миль в час. Внешне же, как обещают производители, он будет похож на настоящее произведение искусства.

👍
👎
🌈
🌚