Новости

Осьминоги предсказали полное таяние льда в Антарктиде

Это грозит повышением уровня мирового океана до 4 метров, а как следствие – затоплению огромных территорий континентов и островов Земли.

ООН уже давно обеспокоена ежегодно растущими температурами на планете. Глобальное потепление – один из важнейших вопросов, которым сегодня занимаются ученые во всем мире. Ведь Земля сегодня приближается к тем же температурным значениям, что были 125 тысяч лет назад, в межледниковый период.

Международная группа ученых провела исследование генетического кода осьминогов вида Pareledone turqueti, обитающего в водах Антарктиды уже более 4 миллионов лет. Для этого была изучена почти сотня образцов этих моллюсков.

Фото: Moritz Wolf/imagebroker.com

Изучение ДНК осьминогов открывает знания далекого прошлого о скрещивании и миграции видов. Так, специалистами было установлено, что 125 тысяч лет назад в период глобального потепления происходило скрещивание различных видов осьминогов, обитающих по разные стороны ледяного покрова Западной Антарктиды. Этому могло способствовать только таяние льдов и образование морского пути между морями Росса и Уэдделла.

Фото: Global Look Press/Keyst

Ученые пришли к выводу, что ситуация с таянием ледника может повториться, а ледяной покров содержит достаточно воды, чтобы поднять уровень мирового океана на 3-4 метра, что приведет к подтоплению обширной территории Земли. Правда, когда это случится, исследователи пока что сказать не в силах.

👍
👎
🌈
🌚