Новости Удивительный мир

Изучение метеорита, упавшего в Англии, может раскрыть секрет зарождения жизни на Земле

Новые исследования дают представление о том, как выглядела Солнечная система 4,5 миллиарда лет назад.

Ученые продолжают изучать метеорит, упавший в Великобритании в феврале 2021 года. Уникальность полученного материала в том, что его удалось собрать по горячим следам в первые 12 часов после падения. То, как огненный шар, устремлялся к земле, зафиксировали множество спутниковых и наземных камер, видеорегистраторы. Тысячи очевидцев – жителей графства Глостершир на юго-западе Англии – смогли наблюдать эту картину. Новый метеорит был назван в честь города, где нашли его фрагменты – Уинчкомб.

Благодаря широкой огласке и точному документированию движения космического тела, ученым быстро удалось установить траекторию полета и место падения. Осколки оказались на подъездной дорожке одного из частных домовладений. Остальные собрали в окрестностях после обращения ответственных жителей. И поскольку образцы метеорита были собраны очень быстро, земные вещества еще не успели оказать на них воздействие.

В результате многочисленных исследований и тестов в метеорите были найдены органические соединения и вода внеземного происхождения, а они, как известно, являются ключевыми веществами в жизнедеятельности всех известных форм жизни на нашей планете.

Эти данные были опубликованы в американском научном журнале Meteoritics & Planetary Science. Ученые пришли к выводу, что метеорит Уинчкомб является частью астероида, который был образован 4,5 миллиарда лет назад. Изучение состава остатков огненного шара дает представление о том, какие условия должны были присутствовать в ранней Солнечной системе, чтобы планета стала пригодной для жизни.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет