Новости

Вулкан Судного дня: его извержение грозит человечеству голодом и глобальным кризисом

Мерапи у побережья Индонезии не зря носит зловещее прозвище. По словам ученых, его извержение может спровоцировать хаос во всем мире.

Гора Мерапи находится всего в нескольких километрах от Малаккского пролива (между Малайским полуостровом (западная Малайзия) и индонезийским островом Суматра). По этому водному пути ежегодно проходит 90 000 судов, перевозящих зерно, нефть и все виды жизненно необходимых товаров, присутствующих на мировом рынке.

Если вулкан высотой более 2500 метров выбросит облако пепла на 30 километров над маршрутом, который обслуживает 40 процентов мировой торговли, то на Земле в течение трех лет настанет вулканическая зима.

Исследователи из Кембриджского университета предупреждают, резкое падение температуры приведет к глобальной нехватке продовольствия, инфляции и климатическим аномалиям. И эти бедствия обойдутся миру примерно в 2,51 триллиона долларов.

Ученые даже прописали возможный сценарий последствий, если вдруг пока дремлющая гора Мерапи пробудится. Ведь последнее извержение произошло 29 мая 2006 года, вызвав землетрясение силой 2,6 балла. Тогда погибло не менее 3000 человек. А что будет, если магнитуда возрастет в два-три раза?

Облако пепла унесет за много километров от вулкана в различные аэропорты Индонезии, Малайзии и Сингапура, заморозив перелеты. Это приостановит туризм во всех странах и приведет к потерям миллиардов долларов.

Фото: via www.imago-images.de/www.imago-images.de/Global Look Press

Но и остальной мир также пострадает от извержения горы Мерапи.

«Падение температур приведет к серьезным климатическим аномалиям, и следовательно, к глобальной нехватке продовольствия. Непредсказуемый характер осадков и необычно низкие летние температуры вызовут массовые неурожаи по всему миру, цены на продовольствие резко вырастут, что станет причиной высокой глобальной инфляции», — говорится в отчете Кембриджского университета .

Ученые приводят в пример печально известное извержение вулкана на горе Тамбора в 1815 году, в результате которого посевы погибли даже в Европе. Это привело к нехватке продовольствия во всем мире.

«Число погибших в результате события 1815 года составило 11 000 человек из-за пирокластических потоков (смеси высокотемпературных вулканических газов, пепла и обломков пород) и более 100 000 человек из-за нехватки продовольствия в течение следующего десятилетия», – говорят ученые.

«Год без лета» или «тысяча восемьсот насмерть замерзший»: как извержение вулкана обрекло людей на голод

👍
👎
🌈
🌚