Новости Удивительный мир

Как Китай встречает Новый год-2023: фотографии, которые помогут ощутить атмосферу праздника

Нет елки, но есть мандарины и пельмени на праздничном столе, а также танец дракона и много-много фонарей – рассказываем о традициях главного китайского торжества.

Праздник весны

Китайский Новый год - не зимнее торжество, как мы привыкли, а Праздник весны. Это самый важный и длительный праздник в Поднебесной. Еще его отмечают в Сингапуре, Южной Корее, Филиппинах, Тайване, Таиланде, Вьетнаме и других странах Азии.

Фото: Bram Selo/XinHua/globallookpress.com

Здесь, как и в России, в этот период объявляются официальные каникулы. На этот раз Новый год по китайскому календарю наступает 22 января 2023 года, поэтому выходными объявлены дни с 21 по 27 января. А вот в субботу и воскресенье (28 и 29 января) придется отработать. Неофициально же многие предприятия Китая начали работать в облегченном режиме уже с 14 января и не приступят к своим рабочим обязанностям вплоть до конца месяца.

Фото: Zhang Xiaofeng/globallookpress.com

Семейный праздник

По всей стране уже вовсю готовятся к этому важному событию – преображаются улицы и площади городов, украшаются дома, работают ярмарки, открываются фестивали. Жители Китая ждут воссоединение всех членов семьи. Ведь это является одной из традиций, впрочем, знакомой и каждому из нас – собираться в праздничные дни в большом кругу со всеми родственниками. Нынешние празднования особенно ждут, так как наконец сняты ограничения из-за коронавируса.

Фото: Chaiwat Subprasom/globallookpress.com

Танец дракона и китайские фонарики

Другими важными традициями и символами праздника являются дракон, красный цвет, фонарики и фейерверки. Дракон с давних времен был неотъемлемым персонажем китайских легенд, народ всегда чтил и уважал это существо. Если раньше танец дракона должен был задобрить мистическое животное и послать дождь, то сегодня этот ритуал стал больше развлекательным, чем обрядным.

Фото: Su Yongzhu/XinHua/globallookpress.com

С другими обязательными атрибутами весеннего фестиваля – красным цветом и салютом – связана древняя китайская легенда о страшном чудовище, которое нападало на людей и домашних животных в канун Нового года. Жители деревни заметили, что незваный гость боится красного цвета и шума.

Фото: Bram Selo/XinHua/globallookpress.com

Так и повелось в Китае украшать улицы и дома в красный цвет. Яркие фонарики повсюду! А на дверях домов – алые свитки с пожеланиями удачи и счастья. Шум же, отгоняющий злых духов, создают многочисленные салюты, петарды и прочая пиротехника.

Sheldon Cooper/globallookpress.com

Лучший подарок – деньги

Уверены китайцы, но только обязательно в красном конверте, называется он хунбао. Такие купюры обязательно пойдут на исполнение самой заветной мечты. Помимо денег жители Китая дарят друг другу практичные вещи, чай, фрукты и алкоголь. В гости у них, как и у нас, не принято идти с пустыми руками. Нужно обязательно принести что-то вкусное!

Wang Xiang/XinHua/globallookpress.com

Кстати, о еде – здесь тоже все символично. На праздничный стол подается традиционное блюдо цзяоцзы, похожее на наши пельмени. Обязательное условие: лепить их должны все члены семьи, собравшиеся вместе. Второе важное блюдо новогоднего стола – это рыба.

Cfoto/globallookpress.com

Мандарины вместо елки

А вот привычные нам елки в Поднебесной не наряжают. Вместо них по дому расставляют блюда с мандаринами. Куда же без них в Новый год? Главное соблюдать правило: лишь восемь фруктов должно быть на подносе, тогда это точно приведет к успеху и везению – в это верят китайцы. Ну и, конечно, главный символ года Черного Водяного Кролика. Фигурки и изображения этого животного должны быть повсюду.

👍
👎
🌈
🌚