Дом и сад

Как получить богатый урожай без дорогих удобрений: советы для дачников

Тыква, помидоры, огурцы и баклажаны будут расти, как на дрожжах.

Чтобы помочь рассаде быстро вырасти и получить богатый урожай, вовсе не обязательно разоряться на дорогие удобрения. В этой статье мы собрали простые проверенные и, главное, недорогие, варианты подкормок.

Что нужно для хорошего роста

Чтобы активно и полноценно развиваться, помидорам, огурцам и другим овощам в вашем огороде необходимы разные полезные вещества, но прежде всего – азот. Он укрепляет корни, помогает наращивать зеленую массу, способствует богатому урожаю. Азот содержится как в минеральных, так и в органических удобрениях.

Фото: Zinkevych/freepik.com

Варианты недорогой минеральной подкормки

Одно из самых эффективных и доступных по стоимости промышленных минеральных удобрений – это мочевина (карбамид). Она не только очень хорошо ускоряет рост растения, но и повышает его устойчивость к болезням и вредителям. Совершенно безвредна для плодов, так как соединения, которые входят в ее состав, частично испаряются и нитраты не накапливаются в плодородной почве.

Мочевина выпускается в виде гранул. Может использоваться как корневым способом, так и на листву. Концентрация азота в ней очень высока (до 46%), кроме того, он легко усваивается садовыми и овощными культурами. Для приготовления раствора подходит только теплая вода (10 л на 50 г карбамида). Важно не превышать пропорции, иначе растение может получить ожог. Одного ведра полученного средства хватает на полив 10 кустов.

Фото: Hendrik Schmidt/dpa

Органические удобрения

Органика не вредит молодым саженцам (при определенной дозировке), экологически безопасна, практически всегда есть под рукой и помогает сэкономить. Для многих дачников она стала выбором номер один при уходе за рассадой.

Травяной настой

Уникальное по своим качествам и совершенно бесплатное удобрение. Сорная трава для его приготовления найдется на любом участке. Так называемый «зеленый чай» из сорняков содержит азот, калий, кальций, магний, витамины, различные полезные микроорганизмы, биологически активные вещества, в том числе гуматы. Он ускоряет рост, делает корни крепкими, повышает иммунитет и урожайность овощных культур.

Чтобы приготовить настой, пластиковую или эмалированную емкость заполняют на ⅔ скошенной травой, добавляют 0,5 л просеянной древесной золы (или просто горсть земли), заливают теплой водой и оставляют бродить дней на 5. Готовый раствор необходимо развести в пропорции 1:10, под каждый куст выливать литр полученного средства. Не страшно, если оно попадет и на листья.

Древесная зола

Очень эффективная подкормка, настоящая находка для сторонников натуральных удобрений. В ней присутствует множество микро- и макроэлементов, а также других веществ, необходимых для нормального роста и развития растительности. В том числе фосфор, кальций, калий, натрий и магний. Зола универсальна и безопасна, она укрепляет ослабленную рассаду, делает ее здоровой.

Обычно используется в виде раствора. Один стакан золы разводится в 10 л воды, настаивается в течение дня. Поливать кусты нужно под корень (1 л на каждый).

Фото: prostooleh/freepik.com

Птичий помет

Куриный помет – органическое удобрение, полезное для всех видов овощных культур. Содержит азот, калий, цинк, фосфор, магний, кобальт. Ускоряет рост растений, увеличивает урожайность, помогает бороться с болезнями. Можно применять его в натуральном виде или приобрести гранулированный, который гораздо удобнее в использовании. Большая концентрация средства просто сожжет корни, поэтому соблюдение пропорций – обязательно.

Помет смешивают с водой в равных частях, накрывают крышкой и оставляют сбраживаться на 5 суток, раз в день перемешивая, после чего разбавляют (1 л куртка на 9 л чистой воды) и вносят под кусты.

Фото: aleksandarlittlewolf/freepik.com

Проверенные народные средства

Дрожжи

Хорошим удобрением станут обычные быстрорастворимые дрожжи. Они ускоряют рост овощей и обогащают почву полезными микроэлементами. Их используют практически под все садовые культуры, но лучше всего на такой вид подкормки отзываются огурцы.

Пакет сухих хлебопекарных дрожжей (или 50 г обычных) растворяют в 5 л теплой воды и всыпают 10 столовых ложек сахарного песка, после чего оставляют настаиваться в теплом месте на 4 суток. Остается разбавить раствор 10 л воды и поливать рассаду – по 1 л на каждый куст. Можно также опрыскивать листья.

Фото: Freepik/freepik.com

Йод

Ускоряет рост растений, помогает плодам быстрее созревать, защищает от болезней и бактерий. В 3 л воды добавляют 3 капли препарата и сразу же поливают растения под корень (после начала цветения, ⅕ ведра на один куст). Нельзя, чтобы средство попадало на листья и стебли, так как спиртовой раствор может обжечь растение. Достаточно использовать один раз на протяжении всего периода выращивания рассады.

Луковая и чесночная шелуха

Отвары и настои из шелухи восполняют недостаток элементов молодых ростков, укрепляют их иммунитет. 50 г шелухи заливают 1 л воды, кипятят в течение 10 минут и настаивают до получения темно-коричневого цвета (можно оставить на сутки). Приготовленный настой используют для полива рассады.

👍
👎
🌈
🌚