Дом и сад

Как постирать пуховик дома, чтобы пух не сбился

Неправильный режим стирки может навсегда испортить зимнюю одежду, поэтому важно знать правила, как стирать пуховик.

Чтобы понять, как стирать именно ваш пуховик, следует внимательно изучить этикету с рекомендациями изготовителя. На памятке указаны режим, температура, при которых можно стирать пуховик в стиральной машине, условия отжима и правила сушки. Условия стирки зависят от того, какой наполнитель в куртке это может быть синтепон, перо, натуральный пух, искусственный наполнитель. К разным наполнителям отдельные требования, указанные в памятке, как правильно стирать пуховик.

Однако для некоторых изделий подходит только химчистка. Например, модели с мехом, которые не отстегивается, кожаными вставками и элементами декора из замши. К таким вещам тоже применима только профессиональная химчистка. А мы разберем, как правильно стирать пуховик в стиральной машине и вручную.

Как подготовить пуховик к стирке в машине-автомата

Одной проверки карманов на наличие забытых вещей недостаточно для того, чтобы стирать пуховик в автомате.

  • Снимите отстегивающуюся фурнитуру например, пояса, элементы декора.
  • Снимите меховую фурнитуру.
  • Перед тем, как стирать пуховик в автомате, манжеты, карманы и воротник следует натереть хозяйственным или другим мылом. Эти участки загрязняются и становятся сальными быстрее и не всегда стирка берет с первого раза.
  • Фурнитуру, которая не отстегивается, обмотайте пищевой пленкой или хлопчатобумажной тканью.
  • Очистите щеткой швы (особенно в карманах) от мелкого сора.
  • Карманы должны быть застегнуты на пуговицы или молнии. Сам пуховик застегиваем на молнию и выворачиваем на изнаночную сторону.
  • Стиральный порошок оставляет разводы, иногда плохо прополаскивается. Поэтому лучше выбрать специальное жидкое моющее средство к примеру, гель. Еще лучше – специальное средство для стирки пуховиков.

Можно стирать пуховик в стиральной машине при температуре не выше 40 градусов, а для сушки выбирать режим с количеством оборотов не более 500.

Как правильно стирать пуховик, чтобы пух не сбился

Как постирать пуховик в стиральной машинке
Стирать в машинке можно большинство современных моделей.
Фото: Gpointstudio/Freepik

В стиральной машине

Взбить пух помогут специальные мячики для стирки. Не используйте теннисные мячики – они могут окрашиваться и оставлять пятна на изделии. Пару мячиков положите в карманы пуховика, а пару закиньте в саму машинку.

Можно стирать пуховик в стиральной машине при помощи специальных моющих средств для вещей с наполнителем из натурального пуха.

Если же под рукой нет ни мячиков, ни специального средства, а пуховик нужно срочно постирать, то можно использовать светлые носки. Положите в них плотные клубки ниток – желательно светлых, чтобы не полиняли, – завяжите узлом и положите в машинку.

Используйте на стиральной машине дополнительное полоскание. Таким образом вы избавитесь от возможных остатков средства для стирки.

Как постирать пуховик в стиральной машинке
Светлые вещи пачкаются быстрее – для их чистки есть специальные салфетки.
Фото: Bristekjegor/Freepik

Ручная стирка

  • Стирка на вешалке. Этот способ, как правильно постирать пуховик, подходит для изделий с натуральным пуховым наполнителем. Потому что полностью пух замачивать нельзя. Повесьте пуховик на плечики над ванной, намочите губку раствором воды и моющего средства, обработайте загрязненные места и оставьте на полчаса. Влажной губкой удалите пену. Слегка отожмите пуховик. Не оставляйте одежду в ванной надолго здесь слишком влажно, поэтому и пуховика может появиться затхлый запах.

Один минус такой стирки – то, что пуховик будет долго сохнуть.

  • Ручная стирка в ванне. В тазу стирать пуховик неудобно. Если вещь громоздкая, то есть риск, что некоторые пятна останутся. Кроме того, пух липнет и сваливается, а переворачивать изделие в небольшом тазу тяжело. Наберите в ванну немного воды, разложите пуховик (вода не должна полностью покрывать пуховик), нанесите моющее средство и через полчаса приступайте к стирке. После этого прополощите пуховик в воде, отожмите вручную и повесьте на вешалку над ванной. Тоже ненадолго, пока не стечет вода. Затем убираем сушиться в комнату – подальше от прямых солнечных лучей и батарей. Обратите внимание, такой способ стирки подходит не для всех изделий, все зависит от наполнителя.

Как убрать белые разводы от соли на обуви

Правильная сушка пуховика после стирки

Вынув пуховик из стиральной машины, его нужно как следует встряхнуть, расправить и повесить на плечики. В горизонтальном положении одежда сохнет медленнее, ткань может замяться и деформироваться.

Что нужно сделать сразу после стирки

Сперва нужно разобрать руками все комки наполнителя, будь то пух или синтепон. Для этого пуховик можно разложить на полу, предварительно расстелив под ним пленку – пищевую или упаковочную. Затем вручную разбираем все комки, расправляя наполнитель.

Можно надеть одноразовые перчатки, чтобы случайно не оставить пятен на свежевыстиранной вещи.

Как вариант, ту же процедуру можно проделать, повесив пуховик на плечики.

Что можно и нельзя делать в процессе сушки

  • Каждые два-три часа встряхивайте пуховик, расправляйте наполнитель, чтобы пух не свалялся.
  • Для того, чтобы взбить пух в уже высохшем пуховике, используйте выбивалку для ковров или теннисную ракетку. Не переусердствуйте с силой размаха и удара, иначе прорвете швы и весь пух выбьется наружу.
  • Не используйте утюг для ускорения сушки. Влажная синтетическая ткань прилипнет к поверхности раскаленного утюга и вещь будет испорчена.
  • Не сушите пуховик вблизи батареи и при помощи фена. В исключительных случаях можно воспользоваться феном – но ненадолго и сушить следует только с изнаночной стороны.
👍
👎
🌈
🌚