Удивительный мир

Как приручить дракона: 7 мест в мире, где можно посмотреть на это мифическое существо

Можно долго спорить о том, жили когда-то драконы на Земле на самом деле, или это просто мифы. Но абсолютно точно одно: даже в наши дни в некоторых местах на планете можно увидеть этих сказочных существ.

Кале, Франция

Здесь «живет» почти настоящий дракон – ростом 10 метров, 25 метров в длину, с огромным размахом крыльев. Он ходит и двигается. Детище Machines de l’Ile в Нанте – это механическое чудо, которое, по утверждению тех, кто видел его, «слишком реалистично, чтобы его можно было назвать просто аттракционом».

Фото: Cover Images/Keystone Press Agency

Уэльс, Великобритания

В Великобритании есть «гордая страна драконов» – Уэльс. Здесь живет древняя легенда, причем, не об одном драконе, а о двух: белом и красном, которые когда-то сошлись в смертельной схватке. Драконы тут продаются в сувенирных магазинах, сидят у древних замков, бродят по Лабиринту короля Артура и даже изображены на национальном флаге.

Фото: Freepik

Хюэ, Вьетнам

Имперский город Хюэ в центральном Вьетнаме очаровывает разнообразием драконов, которых можно найти в огромной Имперской цитадели. Драконы тут изображены буквально на каждом углу стен протяженностью более шести миль, окружающих исторические места. Статуи и рисунки здесь есть на крышах, у дверей, на горшках для благовоний, на храмах – и каждый кажется не похожим на другой. Это место – рай для любителей драконов.

Не только Лох-Несс: 7 озер в мире, в которых живут чудовищаГонконг и Китай

В Китае и Гонконге драконы фигурируют во всех легендах, мифах и суевериях. Драконы на плитках маджонга, лодки-драконы, драконы – знаки китайского зодиака... Даже погодой здесь, по верованиям, правят драконы.

Мифология гласит, что карп, перепрыгнувший через Врата Дракона на вершине водопада, превратился в одного из драконьих существ. Несмотря на то, что это небылица, многие считают, что водопад Цзюлун – и есть этот дракон.

В Германии тоже проходит фестиваль драконов – это масштабное театральное действо прямо на улицах баварского города. Фото: Armin Weigel/dpa

Осло, Норвегия

Если вы углубитесь в историю норвежских викингов и скандинавскую мифологию, вы обнаружите, что драконы упоминаются повсюду. Правда, в мифах они, как правило, не такие уж милые. Тем не менее, в Норвегии их чтут, и они здесь повсюду – от замысловатой фигуры в Музее кораблей викингов до ювелирных украшений и барельефов на зданиях.

Бутан

В этой гималайской стране мифический Друк, или Громовой Дракон, является национальным символом и появляется повсюду. Он даже упоминается в государственном гимне.

Несмотря на свое устрашающее имя, Друк на самом деле довольно милый. А легенда гласит, что гром, эхом разносящийся по горам, на самом деле является его голосом.

Фото: Freepik

Остров Комодо, Индонезия

В мире есть место, где до сих пор существуют настоящие драконы. В Национальном парке Комодо, включенном в список ЮНЕСКО на острове Комодо, одном из 17 500 островов Индонезии, вы можете лично познакомиться с самой большой в мире ящерицей, драконом Комодо, во время экскурсии.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет