Жизнь по погоде

Как согреться в мороз: 5 самых частых ошибок, которые мы совершаем

Некоторые способы, к которым мы привыкли, не только неправильны, но и могут привести к неприятным последствиям.

То, что с Дедом Морозом шутки плохи, – знают многие. Ледяная стужа, разгоняемая сильным ветром, кажется, пробирает до самых костей, когда мы в один из суровых зимних дней добираемся до работы. В то же время, кляня все на свете, - и вспоминая на ходу советы бывалых людей как спасаться от холода и чувствовать себя защищенным от мороза. И уже в теплом офисе, в атмосфере привычного уюта и комфорта вдруг приходишь к неожиданному выводу, что некоторые предлагаемые «популярные» способы победить холод и оставить с носом Деда Мороза, не так уж полезны. И даже вредны, если безоговорочно принимать их на веру.

Ошибка №1. Алкоголь поможет согреться

Распространенное в народе мнение, что рюмочка спиртного разгоняет жар по телу и спасает от лютого мороза, – это явное заблуждение. Приятное тепло улетучивается в течение короткого промежутка времени. И человек вскоре снова начинает замерзать, понимая, что пиррова победа организма лишь усилила неприятные ощущения. Поневоле вспоминаешь главного героя из известной комедии Эльдара Рязанова, который в зимнюю ночь ходил взад-вперед у подъезда дома, притоптывая от холода – и приговаривая: «Надо меньше пить! Надо меньше пить!»

5 веских причин полюбить морозную погоду

Ошибка №2. Повязывать шарф на нос и рот

Почему-то привычку повязывать шарф поверх рта и носа на морозе долгое время считали самой надежной, сохраняющей якобы домашнее тепло в теле даже на улице. Этой ошибке обычно были подвержены молодые мамаши. Укутывая таким способом малышей, они всерьез полагали, что детям теперь не страшен ни ветер, ни мороз. Однако немного погуляв, ребенок начинал испытывать дискомфорт. Вдыхаемый малышом воздух превращался в пар. И вскоре оседал на шарфе ледяной коркой. Поэтому мама приходила в недоумение, почему после веселой прогулки любимое чадо простудилось.

Фото: Andrey Arkusha/Russian Look

Ошибка №3. Надеть несколько пар носков

Несколько пар носков, включая шерстяные, натянутые на ноги, казалось, - что более верной защиты от зимнего холода вряд ли где найдешь. Не беда, что вначале испытываешь определенные трудности. Когда еле-еле втискиваешь ноги в ботинки и потом, приноравливаясь к неприятным ощущениям, выходишь на улицу. Правда, через пару часов с удивлением понимаешь, что ноги-то основательно замерзли! А дома, с облегчением сняв все носки, неожиданно обнаруживаешь мозоли, натертые многослойной тканью.

Ученые рассказали, как помочь организму приспособиться к холоду – вы просто перестанете его ощущать

Ошибка №4. Смазывать обмороженные места жирным кремом

Явная ошибка многих людей заключалась в том, что обмороженные части лица, тела они сразу же принимались смазывать жиром. От этого действа исходил только один вред. Крем мешает коже дышать, тем самым восстанавливать теплорегуляцию. Поначалу нужно дать отогреться обмороженным частям. И потом обильно смазывать жирным кремом, свиным салом или вазелином. А лучше намазать крем на открытые участки тела перед прогулку на морозном воздухе.

Ошибка №5. Согревать руки и ноги горячей водой

И грубейшая ошибка, чреватая последствиями для здоровья, – привычка подставлять замершие ноги и руки под струю горячей воды. При резком контрасте температур серьезно страдает кожа. От такого перепада могут даже появиться микротрещины, а там и воспаления.

👍
👎
🌈
🌚