Новости Дом и сад

Как спасти урожай от вредителей при помощи полива

Хитрый трюк с водой может не только подпитать корни растений, но и защитить от насекомых-паразитов.

Планы полакомиться будущим урожаем строим не только мы, но и вредители. При этом они и не дают культурам созреть, а если запустить проблему, то в считанные дни уничтожат растения. Паутинный клещ, тля, слизни, медведка, колорадский жук – существует несколько десятков вредителей, которые потирают лапки, рассчитывая вкусить свежего растительного сока и похрустеть листиками и стеблями.

Не всегда народные средства срабатывают, а использовать химикаты опасно для здоровья. Поэтому эксперты по садоводству советуют немного изменить правила полива. Они рекомендуют обратить внимание на газон. Если на нем появились проплешины или пятна на траве, то ваш участок в опасности. Вредители еще не добрались до культур, и пока разминаются на обычной траве. Но совсем скоро окажутся и на будущем урожае. По этой причине эксперты настоятельно советуют…не поливать газон и постоянно его подстригать! Оказавшись без влаги, трава станет суше, вредители не будут получать влаги и в итоге погибнут.

Кстати, садоводы также поделились простыми рецептами, как прогнать насекомых уже с культур. Так, грядки, которые оккупировала тля, нужно опрыскать раствором из воды и уксуса. И тля очень боится воды, поэтому именно культуры нужно обильно поливать и оставлять рядом с ними миски с водой и парой капель смеси эфирных масел – лимона и мяты. Такой же способ сработает при борьбе с паутинным клещом.

5 главных ошибок при обрезке растений – проверьте себя

👍
👎
🌈
🌚