Жизнь по погоде

Как убрать белые разводы от соли на обуви

Чтобы обезопасить пешеходов от падений в гололед, дороги щедро посыпают солью и реагентами. Соль на обуви не только портит внешний вид, но и разрушает материал – особенно страдает натуральная кожа и замша. Разбираемся, как убрать соль с обуви и в дальнейшем защитить ее от изнашивания.

Соль на обуви въедается в поры материала, из которого изготовлены изделия. Также страдают швы – нитевые со временем истончаются, а клей разрушается. Сапоги и ботинки начинают пропускать влагу, мокнут и приходят в негодность.

Поэтому и нельзя пренебрегать чисткой зимней обуви. Увидев белые пятна на обуви, следует их сразу же удалить.

Народные рецепты средств для чистки обуви от белых разводов

В зависимости от вида материала обуви выбирают разные способы.

  • Как очистить обувь из натуральной кожи и кожзаменителя

Один из самых простых способов, как убрать соль с обуви – это протереть поверхность изделия ватным диском или тряпкой, смоченной обычной водой.

Но иногда белые разводы на обуви не получается удалить таким способом – значит, они плотно въелись в поверхность. Тогда стоит протереть изделие губкой или тряпкой, смоченной в растворе воды и уксуса (в пропорциях 2:1, то есть, к примеру, 3 столовые ложки и 1 столовая ложка уксуса). Уксус можно заменить на спирт – соотношение пропорций то же.

Нашатырный спирт также убирает белые следы на обуви. Но будьте осторожны с парами, лучше проводить чистку в маске и использовать небольшое количество жидкости.

После влажной чистки от соли обувь нужно просушить естественным образом. Не ставьте сапоги и ботинки около отопительных приборов, что ускорить сушку. Таким образом обувь только быстрее придет в негодность.

После того, как белые разводы на обуви удалены, ее нужно протереть любым растительным маслом, жирным кремом или вазелином. Нанесите средство, а через пару минут отполируйте до блеска. Важно: это нужно делать только с кожаной обувью, если ваши сапоги или ботинки из замши, мазать их маслом ни в коем случае нельзя.

Freepik
  • Как убрать соль с обуви из замши и нубука

Обувь из этих материалов особенно страдают в зимний период от соли и реагентов. Белые разводы на обуви проявляются быстро и их трудно убрать. Но есть некоторые способы.

Перед тем, как начать убирать белые следы на замшевой обуви, нужно подготовить ее поверхность. Аккуратно почистите специальной резиновой щеткой для замши и нубука ворсинки, слегка их приподнимая. Особое внимание уделите швам.

Затем нанесите зубной порошок на загрязненные места и оставьте до его полного высыхания. Мягкой обувной щеткой удалите порошок. Он воздействует на соль разрушающим образом, а последующая деликатная механическая чистка удаляет частицы.

Можно попробовать и влажный метод чистки. Но действовать следует аккуратно и следить за изменением цвета материала. В стакан воды добавьте чайную ложку уксуса, смочите мягкую губку или тряпку раствором и протрите обувь.

Также действенным способом убрать соль с обуви из замши и нубука является паровой метод. Вскипятите в большой кастрюле немного воды и подержите обувь несколько минут над паром.

Lina Verovaya/unsplash.com

Магазинные средства для удаления пятен от соли на обуви

В магазинах представлен целый арсенал средств по удалению белых разводов на обуви.

  • Для чистки обуви пригодятся различные щетки. Жесткость зависит от материала изделий.
  • Шампуни для удаления белых пятен на замшевой обуви и моделей из нубука.
  • Спреи-очистители для кожи, замши, нубука и текстиля.
  • Кремы или спреи-пропитки, бальзамы, которые используют после очищения от соли на обуви.
  • Пятновыводители для замшевых изделий.
  • Пигментированные аэрозоли, которые закрашивают застарелые белые следы на обуви.

Как защитить обувь

Чтобы как можно дальше сохранить внешний вид обуви и позаботиться о сохранности изделий, следует помнить следующие правила:

  • Зимнюю обувь чистят каждый день, не давай соли и реагентам впитаться в материал.
  • Обрабатывайте поверхность изделий специальным водо и грязеотталкивающим средством-пропиткой перед выходом на улицу.
  • Наносите на натуральную кожу или кожзаменитель средства, в состав которых входит воск, ланолин, масла, жиры или глицерин. Эти компоненты создают пленку, защищающую обувь от влаги и дорожных реагентов.
  • Чтобы избежать появления соли на замшевой обуви, выбирайте средства с фторкарбоновыми смолами. Они обеспечивают надежную защиту и профилактику от появления белых следов на обуви.

Коньяк, вода и бусины: чем заправляли термометры до того, как появилась ртуть

👍
👎
🌈
🌚