Жизнь по погоде

Как ухаживать за хомяком в домашних условиях

Ошибочно полагать, что эти очаровательные пушистики неприхотливы в уходе.

В чем содержать хомяка

Держать питомца можно в клетке или своего рода аквариуме – но хорошо проветриваемом, с отличной вентиляцией и небольшой сеткой сверху. Первое время на новом месте хомяк будет нервничать, поэтому не досаждайте ему. Можно даже прикрыть клетку покрывалом, чтобы грызун освоился, привык к новым запахам и обустроил свое жилище. В качестве наполнителя идеальный вариант – это древесный. Ни в коем случае не размещайте на дне домика газету или бумагу. Хомяк все это съест и погибнет.

Также, чтобы хомяку было нескучно, разместите на дне клетки колесо и маленькие туннели. Питомец найдет, чем себя занять себя. Обязательно выделите небольшой лоток для туалета, поилку и место для корма. Разложите специальные веточки, о которые грызун будет чистить свои зубки.

Клетку с новым жильцом следует ставить подальше от сквозняков и прямых солнечных лучей. Хомяки очень боязливы и любой шум для них настоящий стресс.

Как ухаживать за хомяком

Фото: Ricky Kharawala/unsplash.com

Привыкайте - убирать туалет грызуна придется каждый день. Иначе неприятного запаха, который пропитает всю квартиру не избежать. Минимум раз в неделю нужно полностью менять весь наполнитель, а также поилку и кормушку. Также следует раз в две недели пересаживать хомяка и мыть его домик с хозяйственным мылом, чтобы не распространялись бактерии.

На самом деле хомяки очень чистоплотны, и умеют умываться сами. Однако не лишним будет периодически расчесывать шерстку специальной мягкой расческой. Также можно втирать в шерсть маленькую капельку детского масла. Так вы обезопасите кожу питомца от пересыхания, а шерсть станет блестящей и шелковистой. Обратите внимание на коготки – если они стали слишком длинными, то нужно их подстричь у специалиста.

Чем кормить хомяка

Фото: Henry Lai/unsplash.com

Ветеринары советует покупать готовый сбалансированный корм, который продается в любых зоомагазинах. Кормить хомяка нужно один раз в день. Но не переполняйте кормушку, ведь хомяки очень прожорливы и порой не знают меры. А это грозит проблемами с ЖКТ. Разрешено понемногу давать и натуральные свежие продукты – тыкву, огурцы, яблоки, зелень, брокколи, бананы. Но не часто, а не более трех раз в неделю. Остальные продукты с человеческого стола запрещены.

Свежую воду следует подливать ежедневно.

Прогулки

Иногда питомцам нужно давать свободу, но в ограниченном пространстве. Не забывайте, что хомяки очень активны и проворны. Поэтому не спускайте с них глаз. Ветеринары не советуют выпускать хомяков на городские лужайки и газоны, так как есть риск подхватить инфекцию и паразитов. Лучше дать им простор в квартире, но вашим чутким наблюдением.

Как ухаживать за черепахой в домашних условиях

👍
👎
🌈
🌚