Новости

Как в сериале Last of us: человек впервые заразился грибком-убийцей

Это случилось не сегодня, а еще два года назад. Но только сейчас врачи перестали это скрывать.

По их признанию, им нужно было время, чтобы понять – будут ли осложнения у пациента и насколько это опасно для всего человечества.

61-летний индиец из Калькутты обратился за помощью к медикам – в последнее время он мучился высокой температурой, одышкой, ему было трудно дышать и глотать. К ужасу врачей они обнаружили в его трахее абсцесс с грибными спорами.

Оказалось, что мужчина заразился chondrostereum purpureum – это смертельно опасный грибок. Правда, опасен он до нынешних пор был только для растений. Обычно этот гриб вызывает у растений «болезнь серебристых листьев». Она распространяется переносимыми по воздуху спорами и окрашивает листья растений в металлический цвет, прежде чем медленно их убить.

Сейчас здоровью индийца ничего не угрожает, два года назад ему удалили абсцесс и назначили два курса противогрибковых препаратов в течение двух месяцев. А недавно ему сделали рентген и к радости пациента, осложнения не проявились.

Именно так в природе выглядит гриб chondrostereum purpureum. Фото: Dave Pressland/FLPA/imageBROKER.com

Как признались доктора, мужчина работает микологом – специалистом, изучающим жизнь грибов, плесени и дрожжей. И поэтому риск заражения у него был особенно высок, а еще, возможно, он пренебрег техникой безопасности и вдохнул споры. Которые и начали новую жизнь в его организме.

Однако этот случай заставил заволноваться научный мир. Ведь он доказывает, что инфекция может поражать как здоровых, так и людей с ослабленным иммунитетом.

«За последние несколько десятилетий появилось множество новых патогенных грибов. А усиление глобального потепления также откроет ящик Пандоры для новых грибковых заболеваний. Повышение температуры ускоряет количество мутаций, происходящих в грибах, которые могут повысить устойчивость к лекарствам и лучше адаптировать их к выживанию в организме человека», – предупреждают ученые.

Например, представители здравоохранения США на прошлой неделе выпустили предупреждение о грибке Candida auris. Они отметили, что болезнь, которая может убить до 60 процентов людей, которых она заражает, за последние годы утроилась и стала устойчивой к нескольким лекарствам.

👍
👎
🌈
🌚