Дом и сад

Как вырастить тюльпаны к 8 Марта в домашних условиях

Следуйте нашим рекомендациям, и в Международный женский день вам не придется тратиться на букеты.

Тюльпаны – самый весенний цветок. Лучший подарок – сделанный своими руками. Если совместить две эти истины, получатся тюльпаны, выращенные собственноручно на подоконнике.

Чтобы тюльпаны подоспели к празднику, нужно соблюдать технологию выгонки – так называют ряд действий, направленных на ускоренный рост растения и его цветения.

Фото: Val Thoermer/imageBROKER.com

Для того, чтобы вырастить тюльпаны дома к 8 Марта, нужны луковицы, прошедшие необходимую подготовку. Они должны были находиться в покое при достаточно низкой температуре от 3 до 5 месяцев в зависимости от сорта. Если вы сами не позаботились заранее о посадочном материале, то можно приобрести растения, уже высаженные в горшки или контейнеры, в цветочных магазинах и садовых центрах. Еще можно поискать объявления у частных садоводов и цветоводов.

Фото: Serhii Hudak/Keystone Press Agency

При покупке готовых для выгонки охлажденных луковиц в грунте обратите внимание на ростки – они должны проклюнуться на 4-6 сантиметров. Начало февраля – как раз самое время для этого (за 3-4 недели в зависимости от сорта до планируемого цветения). То есть до этого момента ящики или горшки с цветами должны были храниться в холоде и темноте – находиться в состоянии покоя. Далее все зависит от вас.

Что сделать дома, чтобы тюльпаны выросли в срок

Фото: Dmytro SmoliyenkoGlobal/Look Press/Keystone Press Agency
  1. Перенесите цветки на свет, обеспечив им в течение 3-4 дней температуру не выше 12-14 градусов тепла – например, на застекленный балкон. Освещение должно быть приглушенным.
  2. Затем температуру следует поднять до 16-18 градусов и обеспечить хороший свет – это может быть подоконник в комнате.
  3. На ночь лучше переносить горшки в место с более низкой температурой – 14 градусов.
  4. А вот освещение надо увеличивать, то есть продлять световой день до 10-12 часов в сутки с помощью фитолампы. Ее надо подвесить на полметра выше ростка.
  5. Когда на стеблях появятся бутоны, температуру для тюльпанов лучше снова снизить до 15 градусов. Благодаря этому они будут дольше цвести, бутон станет крупнее, а стебелек – прочнее и выше.
  6. С помощью изменения температуры можно отрегулировать точность цветения. Если растение запаздывает к 8 марта, стоит поднять температуру в помещении до 20 градусов (это приблизит желанный цветок на два-три дня), а если запаздывает, снова снизить до 15 градусов.
Фото: Xinhua/Zheng Huansong

Особенности освещения

Если вы приобрели луковицы с небольшими ростками, то после покупки их стоит подержать три-четыре дня в слабоосвещенном помещении. Либо накрыть нетканым материалом, не касаясь отростков. На час-полтора ежедневно укрывной материал следует снимать и давать подышать цветку. За пару-тройку дней будущие тюльпаны должны выглянуть из луковицы на 6-8 сантиметров. Тогда уже переносите горшки или ящики в более теплое помещение с необходимым светом.

Фото: Xinhua/Zheng Huansong

Полив

Поливать следует по утрам холодной водой – от 8 до 12 градусов. Лучше для этого взять растаявший снег – соли и кислоты, содержащиеся в воде из-под крана, не пойдут на пользу тюльпанам. В крайнем случае дать постоять обычной воде 2-3 дня.

Фото: Frank May/Global Look Press

Удобрения

Сразу после переноса тюльпанов в теплое помещение, землю можно подкормить азотными удобрениями (это могут быть растворы аммиачной селитры или мочевины). А когда начнет завязываться бутон, полить раствором кальциевой селитры (0,2 процента). Такая подкормка даст крепкие стебли и крупные цветки. Однако не стоит перебарщивать с удобрениями, чтобы листья тюльпанов не пожелтели.

Фото: David Burton/FLPA/imageBROKER.com

Цветение

После начала всех манипуляций над луковичными цветками через 3 недели должны появиться первые бутоны. Еще через неделю, как раз к 8 Марта, у вас будет букет собственноручно выращенных тюльпанов.

👍
👎
🌈
🌚