Новости

Клубника будет крупной и сладкой: соблюдайте всего три правила

Чтобы ягода радовала своим вкусом, а не была водянистой, придется приложить усилия.

Многое зависит от сорта посаженной клубники – хотите крупную ягоду, выбирайте крупноплодные сорта для посадки. Однако даже из средних размеров плодов можно вырастить настоящих гигантов. Но для этого нужно соблюдать важные правила.

  • Во-первых, выбрать правильное место посадки. Это должен быть не крутой склон, подальше от сквозняков, грунтовых вод и рисков затопления. Хорошо подходит слегка кислая почва.
  • Во-вторых, почву под клубнику следует удобрять калийными и фосфорными удобрениями. Именно эти прикормки дают сладость ягоде. Важно удобрять ими в момент плодоношения, тогда ягоды будут наливаться соком и увеличиваться в размерах. Но не переусердствуйте с количеством удобрений, иначе клубника будет большой, но водянистой и несладкой.
  • В-третьих, важно соблюдать правила полива. Нельзя поливать клубнику холодной водой и тем более из шланга. Только теплая вода из лейки!

Садоводы также советуют посадить между грядками клубники огуречную траву. Оказывается, она не только улучшает вкус ягод, но и своим ароматом отпугивает птиц. Другие эксперты также отмечают, что огуречник действительно придает клубнике еще более сладкий и солнечный вкус.

А от вредителей клубнику поможет защитить чеснок, рассаженный между кустиками.

Как выбрать клубнику в супермаркете: 5 полезных советов

👍
👎
🌈
🌚