Жизнь по погоде

Какие дни будут самыми морозными в феврале – по народному календарю

Среднесуточные нормы нашли свое отражение в приметах и наблюдениях.

Начало февраля традиционно считается одним из самых морозных зимних периодов. Правда, не все холодные дни у нас на слуху, в отличие от января. Там-то все знают и Рождественские, и Крещенские морозы, а вот с названиями февраля в массовой культуре как-то не задалось.

А между тем, последние зимний месяц богат на потенциально холодные дни. Вот какие дни выделяет народный календарь.

1 февраля – Макарьевские морозы. Наши предки говорили: «Морозы загонят, куда Макар телят не гонял». В 2023-м они, правда, отменяются. На европейскую территорию России пришла оттепель.

4 февраля – Тимофеевские морозы. Наши предки отмечали, что с этого дня начинаются метели. По Тимофеевским морозам на Руси судили, какой будет весна.

15 февраля – Сретенские морозы. На Сретение выпадали предпоследние в году морозы, это уже была поворотная точка зимы. До наших дней дошли поговорки: «На Сретение зима с весною встретилась», «В Сретение солнце на лето, зима на мороз поворотила».

24 февраля – Власьевские морозы. Они завершают зиму. завершают зиму. Говорили: пришли Прохор да Влас – скоро весна у нас!

А что говорят метеорологи?

Как рассказывают в Гидрометцентре, норма средней суточной температуры в Центре Европейской России в последние дни января-начале февраля самая низкая в годовом ходе, то есть, в среднем многолетнем наблюдении в эти дни чаще всего отмечают самые сильные морозы. Наступает кульминация русской зимы. Но при этом, даже при очевидной повторяемости холодной погоды, совсем необязательно, чтобы именно эти дни были отмечены сильными морозами.

👍
👎
🌈
🌚