Удивительный мир

Колыбель цивилизации? Какие тайны хранит Денисова пещера на Алтае

Научный мир уже полон уникальных открытий и теорий, а новые все продолжают появляться и шокировать человечество. И кто бы мог подумать, что одно из таких открытий, способное перевернуть общепринятые взгляды на вещи, будет сделано относительно недалеко – на Алтае, в Денисовой пещере.

Так что же в себе хранит удивительный археологический памятник и как он повлиял на представления ученых об эволюции?

Грозовой камень древних богов

Денисова пещера расположена в долине реки Ануй, на границе Республики Алтай и Алтайского края. Веками люди использовали ее, чтобы укрыться от непогоды. Грот также хорошо подходил для хранения пищи – внутрь пещеры не попадает влага и температуры остаются стабильно низкими.

Фото: Официальный сайт Алтайского края

Среди коренного населения Денисова пещера носит название Аю-Таш, что переводится как Медвежий камень. Существует предание о могущественном шамане, который в порыве гнева вызывал грозовые тучи, собирал из них валун и скатывал его с горы – тогда в месте, где пролегал путь камня, шли постоянные дожди, уничтожающие посевы и пастбища. По просьбе людей высшее божество спрятало грозовой камень в самой дальней части пещеры.

В наше время алтайцы иногда обвиняют археологов в непогоде в летний период – якобы, роясь в пещере, они задевают грозовой камень, и даже этого достаточно, чтобы вызвать проливной дождь.

Фото: Институт Археологии и Этнографии Сибирского отделения РАН

Сердце человечества...

Однако именно благодаря длительным археологическим раскопкам, начавшимся еще в конце семидесятых годов прошлого столетия, научный мир имеет представление о ранее неизвестном виде людей – денисовском человеке, существование которого перевернуло представление об общепризнанной теории расселения человека по планете.

Все началось в 2008 году, когда исследования все же увенчались успехом и ученые обнаружили небольшая часть фаланги мизинца предположительно девочки пяти-семи лет. Находка была передана на экспертизу в Германию, где ученые выделили ДНК клетки, по которой впоследствии был составлен полный геном денисовца.

Dongju Zhang/wikipedia.org

Однако фаланга мизинца стала не единственным открытием Денисовской пещеры – среди обнаруженных археологами костных останков денисовского человека были зубы, фрагменты черепа, фаланги, морфологически неопределимые фрагменты кости. Все они, за исключением двух – половины нижней челюсти, обнаруженной в тибетской пещере Байшия, и зуба девочки, раскопанного в Лаосе, – были найдены на Алтае. Удивительно, что часть черепа была обнаружена тибетским монахом еще в 1980 году, но лишь в 2010 году кость отправилась на экспертизу, где было доказано ее родство с иными останками денисовского человека.

Чуваев Николай/wikipedia.org

...и колыбель культуры

Некоторые археологические находки говорят о том, что на Алтае у денисовцев развивались быт и культура – помимо костных останков были обнаружены, к примеру:

  • Костяная игла длинной в 7,5 сантиметра с прорезанным ушком, что говорит об умении денисовского человека шить одежду и обувь для носки.
  • Украшения, основная масса которых сделана из костей животных, что наводит ученых на мысль об определенной общественной стратификации: были те, кто изготавливал украшения, то есть мастера, и те, кто их носил, то есть характерная для того периода элита.
  • Скорлупа страусиных яиц, отсутствующая в тех краях, что свидетельствует о возможном существовании бартера между Алтаем и территориями Монголии или Забайкалья

Только одни украшения говорят об определенном уровне развития денисовского человека – для изготовления изделий они использовали сложные технологические приемы, а также ремонтировали созданные украшения.

Buckley, Michael; Derevianko, Anatoly/wikipedia.org

В 2012 году произошло еще одно уникальное научное открытие: в той же Денисовской пещере была найдена Денни, дочь, точнее ее останки, чистокровных неандерталки и денисовского человека. Предположения о гибридизации неандертальцев и денисовцев имело место, но никто не ожидал найти живое тому доказательство. Неандертальцы и денисовские люди явно общались, но, несмотря на признаки культурного обмена, развитие двух видов очевидно имело разные направления.

Открытие денисовского человека поменяло представление о теории возникновения современного человека. Согласно изначальной теории, Homo sapiens сформировался на территории Африки, откуда впоследствии мигрировал на другие континенты. Открытие денисовцев не вписывалось в эту теорию, но положило начало другой – обособленные группы человеческих предшественников одновременно развивались на нескольких континентах и постепенно скрещивались, порождая некоторые группы ископаемого человека.

👍
👎
🌈
🌚