Дом и сад

Они должны быть в каждом доме: 5 красивых и полезных комнатных растений

Домашние растения могут не только украсить квартиру, но и оказать оздоровительный эффект и даже принести в дом счастье и удачу.

Хлорофитум

Первенство удерживает самое некапризное, но в тоже время полезное комнатное растение. Оно идеально подходит для квартиры с повышенной влажностью, которая провоцирует возникновение грибка или плесени. Его польза доказана многими научными исследованиями. Хлорофитум поглощает из воздуха все токсины и бактерии, освежает и очищает в буквальном смысле всю атмосферу в помещении.

imagebroker/Annette Hempfling

Ухаживать за хлорофитумом в домашних условиях очень просто. Он одинаково хорошо уживается и в темных, и в светлых помещениях, не боится прямых солнечных лучей. Очень любит воду, не лишним будет опрыскивать листья хлорофитума.

Алоэ

imagebroker/ George Robinson

Старый добрый алоэ живет в квартирах со времен наших бабушек. В советские времена она становился помощником в лечении насморка, ожогов и воспалений. И по сей день алоэ активно присутствует в составах многих косметических и лекарственных средств. В домашних условиях алоэ не требует большого внимания. Единственное, что он любит – так это сдержанность. Достаточно света, но не в тени и не прямые солнечные лучи, умеренный полив – это значит не переувлажнять и не допускать пересыхания почвы.

Мята

globallookpress.com

Домашняя мята не только красива, но и очень полезна. Благодаря содержащемуся в ней ментолу, в воздухе появляется свежий аромат. Мята освежает воздух, ликвидирует все бактерии, повышает иммунитет, а из ее листьев можно заваривать чай. Комнатная мята предпочитает высокую влажность, любит рассеянный свет – зимой ей понадобится дополнительное освещение, поэтому лучше обзавестись специальной фитолампой.

Бегония

R. Koenig/blickwinkel

Цветущая бегония благотворно влияет на нервную систему. И возможно благодаря своему красивому виду – цветет она ярко и эффектно, что не может не поднять настроение. Но чтобы бегония и дальше продолжала радовать, за ней нужно ухаживать чуть внимательнее, чем за вышеуказанными растениями.

Так как бегония – растение тропическое, она нуждается в повышенном уровне влажности. Для этого можно купить увлажнитель воздуха и установить поближе к цветку. Также для бегонии важен свет, особенно в зимний период – тут без фитолампы не обойтись. Летом поливать растение нужно не менее двух раз в неделю, зимой сократить до одного раза. Обязательно убирайте воду из поддона, чтобы не допустить гниения корней цветка.

Эхинопсис

Imagebroker/ Harry Laub

Этот кактус украсит рабочее место и обезопасит от вредного излучения компьютера и ноутбука. При этом ухаживать за ним в домашних условиях довольно легко. Эхинопсис обожает яркий свет и прекрасно чувствует себя под солнечными лучами на южной стороне дома. Что касается полива, то даже здесь кактус не предъявляет особые требования. Исключение лишь в том, что он не любит холодную воду – лучше поливать водой комнатной температуры. А также устраивайте эхинопсису изредка банный день и смывайте осевшую пыль под слабым напором душа.

Эти комнатные растения признаны полезными из-за своего благотворного физического влияния. А есть цветы, которые оказывают положительный эффект согласно приметам и поверьям – например, могут принести в дом счастье, удачу и даже привлекут любовь.

Цветы, которые должны быть в доме каждой женщине, которые мечтает обрести любовь и выйти замуж:

  • мирт;
  • антуриум;
  • спатифиллум;
  • фиалка;
  • орхидея;
  • гиппеаструм;
  • китайская роза.

Как в домашних условиях вырастить имбирь из корня, купленного в магазинеКомнатные растения, которые считаются магнитом для счастья и удачи:

  • аихризон;
  • калатея;
  • кислица;
  • бальзамин;
  • герань;
  • цикламен;
  • камелия;
  • толстянка (денежное дерево).
👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет