Удивительный мир

Страшная загадка Арктики: что стало с экипажами кораблей «Террор» и «Эребус», пропавшими в экспедиции

Арктика всегда исследователей, каждый из которых страстно желал оставить свой яркий след в мировой истории. Трагическая судьба экспедиции сэра Джона Франклина, в которой исчезли более 100 моряков, до сих пор волнует ученых, писателей и режиссеров.

В мае 1845 года сэр Джонатан Франклин был полон оптимизма и радостных надежд. Его распирало от гордости, когда он смотрел на два мощных и красивых корабля – «Террор» и «Эребус». Судна были прекрасно оснащены всем необходимым, чтобы из Британии прямым ходом направиться в Арктику. Руководителю полярной экспедиции сэру Джону, как и его команде, насчитывающей 129 человек, очень хотелось прослыть первооткрывателями Северо-Западного прохода из Европы в Азию – между арктическими льдами и Северной Америкой.

Супруга капитана леди Джейн даже не подозревала, что видит его в последний раз. Джон прослыл опытным исследователем, за ним закрепилась слава уверенного в себе руководителя, он не раз участвовал в разных экспедициях. И из всех возвращался живым и здоровым.

Четыре года леди Джейн не получала никаких вестей от мужа. Он уже должен был вернуться, и женщина понимала – случилось нечто страшное. Леди Джейн убеждала чиновников британского адмиралтейства в спешном порядке снарядить поисковую экспедицию. Но ее мольбы так и не были услышаны.

Фото: кадр из сериала «Террор»

Только в 1850 году в Арктику были отправлены семь английских и американских экспедиций. Они тщательно обследовали каждый уголок Арктики, как на суше, так и на воде. На острове исследователи обнаружили могилы трех участников команды капитана Франклина. Но куда же подевались остальные 126 человек?

Позже в 1854 году в ходе поисков следов пропавшей экспедиции, врач и путешественник Джон Рей встретил на полуострове Бутия аборигенов-инуитов. Те признались, что, да, белые люди здесь появлялись, и, к сожалению, большая их часть погибла. Аборигены рассказали Рею, что застрявшие во льдах люди стали постепенно сходить с ума. Кончалась еда, начались саботажи на бортах кораблей, люди стали сбиваться в конфликтующие группы. Инуиты упомянули о случаях каннибализма среди полярников. Рей в своем отчете не стал скрывать этого факта. И был подвергнут жестокой критике со стороны британского общества. Однако позже ученые докажут, что инуиты не лгали…

Вскоре стало ясно, что многочисленная команда капитана Франклина погибла во льдах Арктики. И многие исследователи до сих пор задаются вопросом: как столь оснащенная всем необходимым полярная экспедиция закончилась страшной трагедией?

Королевство карликов и еще 4 самых загадочных города в мире

Теории

Вокруг пропавшей экспедиции крутилось много мифов. Кто-то даже считал, что полярники стали жертвой некоего чудовища или белого медведя-людоеда, который по одиночку утаскивал людей в снежную тьму.

Одной из самых распространенных теорий, к которой склоняется научный мир, это торосы, ставшие на пути кораблей. Корабли намертво встали в огромных нагромождениях обломков льда, достигающих порой высоты более 20 метров. Никакой техники, позволившей бы вырваться из ледового капкана, не было. Люди просто были обречены на верную гибель.

Лишь в 2014 году был найден «Эребус», а спустя два года и «Террор». Останки кораблей стали зловещими памятниками страшной трагедии, произошедшей около 200 лет назад.

Исследователи и биологи изучили найденные останки кораблей, а также продукты в консервах. Ученые обнаружили, что в них содержится огромное количество свинца и ботулина. Поэтому еще одной возможной причиной гибели команды сэра Джона могло стать сильнейшее отравление. Мясные консервы для экспедиции капитана Франклина поставлял предприниматель Стефан Голднер. Он явно не рассчитал возможности собственной фабрики. Предприниматель так торопился с крупным заказом, что начал гнать некачественную продукцию. Рабочие, работающие за гроши, воровали мясо и заполняли консервы со свинцовым припоем всякой гнилью. Кроме того, на кораблях «Террор» и «Эребус» стояли опреснители воды из вредоносного металла.

Фото: Global Look Press

Кстати

О той злосчастной экспедиции американский писатель Дэн Симмонс написал свой знаменитый роман «Террор», в котором изложил собственную версию случившегося – не будем спойлерить, лучше посмотрите. А в 2018 году по книге был снят одноименный сериал.

👍
👎
🌈
🌚